1. エグゼクティブサマリー
「18-8 ステンレス鋼」は、次のような特徴を持つオーステナイト系ステンレス鋼の総称です。 18% クロム そして 8% ニッケル (したがって「18-8」).
一番有名なメンバーは タイプ 304 (US S30400 / で 1.4301). 18-8 合金は幅広い耐食性を兼ね備えているため、ステンレス技術の主力製品です。, 優れた成形性, 高いタフネス, そして簡単な作り.
そうではありません, しかし, 攻撃的な塩化物環境または高温クリープ用途に最適な選択肢 - そのような場合はモリブデンを添加した合金, 安定化または二重微細構造, またはニッケル基合金が好ましい.
2. 「18-8」の意味 - 定義と範囲
「18-8」は非公式です, を指定する歴史的記述子 ステンレス鋼 と 約 18 クロム重量% そして 8 ニッケル重量%— 20世紀初頭に導入された古典的なオーステナイト系ステンレス組成物.
通常、それは次のことを指します。 300-オーステナイト系 家族: 主に タイプ 304 とその亜種 (304L, 304H), プラス関連の安定化グレード (例えば, 321, 347) 18 ~ 20% の Cr を共有する / 8–10% Ni ベースですが、炭化物の析出を制御するためにチタンまたはニオブを追加します.
重要なポイント:
- 「18-8」は実用的な略記です - 正確なグレードを指定します (例えば, 304, 304L, 321) 調達中.
- オーステナイトの微細構造はNiによって安定化されます。; Cr は不動態性と耐酸化性を提供します.

3. 代表的なグレードと規格
一般的に商業的に使用されている 18-8 バリエーションには以下が含まれます:
- タイプ 304 (US S30400 / で 1.4301) - 標準 18-8 ステンレス; 汎用.
- 304L型 (S30403 / 1.4306) — 低炭素バージョン (≤0.03%c) 溶接時の鋭敏化を軽減するため.
- 304H型 (S30409 / 1.4307) — 高炭素 (≈0.04~0.10%) 高温での強度を向上させるため.
- タイプ 321 (S32100 / 1.4541) — Ti 安定化により、450 ~ 850 °C 範囲での暴露後の粒界腐食に対する耐性が向上.
- タイプ 347 (S34700 / 1.4550) — Nb 安定化同等品 321.
これらのグレードをカバーする規格には次のものがあります。 ASTM A240 / A240M (皿, シート), ASTM A276 (バー), ASME/ASME II, および EN/ISO 相当物. 仕様では常に正確な規格と UNS/EN 番号を参照してください。.
4. の化学組成 18-8 ステンレス鋼
| 要素 | 典型的な範囲 (典型的な 304 家族) | 主な役割 |
| クロム (Cr) | ~17.5 – 19.5 重量% | 不動態 Cr₂O₃ 皮膜を形成 — 耐食性の主な要因 |
| ニッケル (で) | ~8.0 – 10.5 重量% | オーステナイト安定剤; 靭性を向上させる, 延性と製造 |
| 炭素 (C) | ≤ 0.08 重量% (304); ≤0.03重量% (304L) | 強度は向上しますが、Cが高いと炭化物が析出します。 (感作) |
| マンガン (ん) | ≤ 2.0 典型的な重量% | 脱酸とオーステナイトの安定化を促進します。 |
シリコン (そして) |
≤ ~1.0 wt.% | デオキシジ剤; 高温での動作への影響は小さい |
| リン (P), 硫黄 (S) | 低い (トレース) | 靭性と耐食性を維持するために最小限に抑えられています |
| チタン (の) / ニオブ (NB) | 追加事項 321 / 347 | 炭素安定剤; Cr 炭化物の析出を避けるために C を固定する |
| モリブデン (モー) | いつもの 0 クラシックで 18-8 (に存在する 316) | 耐孔食性が向上します - プレーンには存在しません 18-8, したがって、耐孔食性は制限されています |
5. 機械的性質 18-8 ステンレス鋼
以下の表は、一般的な製品の代表的な機械的特性を示しています。 18-8 オーステナイト系ステンレス鋼 (例えば, タイプ 304 家族) 溶体化処理で / 焼きなまし状態.
| 財産 | 代表値 (焼きなましされた 18-8 / タイプ 304 家族) | 実践メモ & 冷間加工効果 |
| 0.2% オフセット降伏強度 (RP0.2) | 〜205 MPa (≈ 30 クシ) 典型的な; 範囲 ~190 – 260 MPa | 焼き鈍し 304 通常 ~205 MPa. 冷間加工 (ローリング, 描画) 収量が段階的に増加します (超えることができます 400–800 MPa 激しい変形用). |
| 抗張力 (rm, UTS) | ~515 – 720 MPa (典型的な ~520 ~ 620 MPa) | 冷間加工により UTS が増加する; 高度に冷間加工された材料は、それに匹敵するかそれを超える可能性があります 900 極端な場合はMPa. |
| 休憩時の伸び (あ, %) | ~40 – 60 % (標準試験片上) | 焼きなまし状態での高い延性. 冷間加工と硬度が増加すると伸びは低下します (以下に下がる可能性があります 20% 重加工材料用). |
硬度 (ロックウェル / ブリネル) |
~70 – 95 HRB (約. ~120 – 220 HB) | 一般的な焼きなまし HRB ~70 ~ 95. 冷間加工により硬度が大幅に上昇 (加工硬化シートはHRBを超える可能性があります 100 / HB 250+). |
| 弾性率, E | ≈ 193 – 200 GPa | 使用 ≈ 193 GPa 構造/剛性計算用; E は強度に比べて本質的に冷間加工に対して鈍感です. |
| せん断弾性率, G | ≈ 75 – 80 GPa | 使用 ~77GPa ねじり計算用. |
| ポアソン比, n | ≈ 0.28 – 0.30 | 使用 0.29 便利な設計値として. |
倦怠感 (S~N) — 典型的な持久力 |
表面仕上げに大きく依存する, 平均ストレスと欠陥; 大まかな案内: 耐久限界 ≈ 0.3–0.5×Rm スムーズに, 研磨された試験片 | 実際のコンポーネントの疲労寿命は溶接部によって決まります, 表面状態と残留応力. コンポーネントのテストまたはサプライヤーの S-N 曲線を設計に使用する. |
| シャルピー衝撃 (CVN) | 良いタフネス—典型的な室温CVN >> 20–30 j ほとんどの焼きなましされた製品形状に対応 | オーステナイト系 18-8 低温でも靭性を維持; 破壊クリティカルまたは低温でのサービスが必要な場合は、CVN 値を指定します. |
6. 物理的な & 熱特性
- 密度: ≈ 7.9 g・cm⁻³.
- 弾性率 (E): ≈ 193–200GPa.
- 熱伝導率: 金属としては比較的低い, ≈ 14–16 W・m⁻¹・K⁻¹ で 100 ℃ (気温とともに下がる).
- 熱膨張係数: ≈ 16–17×10⁻⁶ K⁻¹ (20–100°C) — 炭素鋼よりも高い, サーマルジョイント設計にとって重要.
- 融解範囲: solidus〜 1375–1400°C, 液体〜 1400–1450℃ (組成に依存する).
- 磁気の挙動: 本質的に 非磁性 焼きなまし状態で; 冷間加工またはマルテンサイトの形成により、穏やかな強磁性が付与されます.
温度サービス限界: までの連続使用 ~400~800℃ 合金や環境によっては可能; 感作ゾーンに注意してください (~425~850℃) 高温での浸炭・酸化.
高 T 強度を維持するには 304H を検討してください, 309, 310 または他の高温合金.
7. 腐食挙動 – 長所と限界
強み
- 良好な一般的な腐食抵抗 酸化雰囲気や多くの化学薬品の中 (酸/塩基) 周囲温度で.
不動態Cr₂O₃膜は食品分野で幅広い用途を実現します, アーキテクチャおよび多くのプロセス環境. - 優れた衛生性と洗浄性, だからこそ 18-8 食品に広く使用されています, 飲料と医療機器.
制限事項
- 塩化物中での孔食および隙間腐食: Moなし, 18-8 塩化物を含む媒体では局所的な攻撃を受けやすい (海水, 塩水) 特に高温や隙間では.
塩化物が存在する場合, タイプ 316 (モーさんと) または二相合金がよく選ばれます. - 応力腐食割れ (SCC): オーステナイト系 18-8 鋼は引張応力と高温下で塩化物による SCC の影響を受けやすい; 引張応力の組み合わせを避ける + 塩化物 + 温度.
- 顆粒間腐食 (感作): 低温でない限り、425 ~ 850 °C にさらされた後に発生します。 (304L) または安定したグレード (321/347) 使用されています.
- ガルバニック腐食: より高貴な合金と組み合わせると, 18-8 特定の電解質中でアノードとして機能することができます - 異種金属との接触を避けるか、絶縁を提供するように設計されています.
実践的な選択ルール: 塩化物または重還元条件が発生する一般的なサービス向け, 評価する 316 (モー), 超オーステナイト系, デュプレックス または ニッケル合金.
8. 製作: 形にする, 機械加工, 溶接と接合

形にする
- 優れた形成性 延性が高いため、焼きなまし状態で. スプリングバックを考慮して適切な工具を使用する (軟鋼よりも高い) そして強い労働硬化行動.
- 深い絵 & 紡糸 調理器具や薄壁の容器に一般的です.
機械加工
- 悪名高い「グミ」 炭素鋼と比較して; オーステナイト系ステンレス鋼は切断時に加工硬化します。, 工具の摩耗が増加します. ベストプラクティス:
-
- 剛性の高いツールを使用する, ポジすくい超硬工具.
- 適度な切断速度を採用する, 荒加工用高送り, エッジと熱の蓄積を防ぐための豊富なクーラント.
- 鋭利なエッジとチップブレーカーを使用してください.
溶接 & 接合
- 優れた溶接性 一般的な方法で (GTAW, GMAW, スマウ, FCAW). 重要なポイント:
-
- 低炭素を使用する (304L) 溶接後の鋭敏化が懸念される溶接アセンブリ用.
- 適切な溶加材を使用する (例えば, 308L/308ステンレスフィラー用 304 卑金属) 化学的性質を適合させ、高温亀裂を回避します.
- 入熱の制御 & パス間温度; 過度の熱により感作ゾーンが広がる.
- 溶接後の溶体化焼鈍 (1050–1100°C) 実用的な場合は、その後の急速焼入れにより耐食性を回復できます。; 組み立てられた構造では実現できないことが多い.
あるいは, PWHTの必要性を避けるために、低Cまたは安定化グレードを使用してください。. - 一部の溶接構成では凝固亀裂に注意してください — 認定された WPS および事前認定された手順に従ってください.
その他の加入
- ろう付け, はんだ付け, 接着 適切なフラックスおよび表面処理とともに使用されます. 接着剤による接合には表面活性化が必要になることがよくあります (炎, プラズマ, 化学エッチング).
9. 熱処理 & 熱処理
- 焼き入れでは硬化しない & 気性 (オーステナイト系 18-8 炭素鋼のように熱処理によってマルテンサイトを形成しません).
- 溶体化焼鈍: 典型的な 1010–1120 °C 続いて急速冷却 (水) 炭化物を溶解し、耐食性と延性を回復します。. 可能な場合、溶接/重冷間加工後に使用.
- 応力除去焼鈍: 限定的な特典; 実行された場合, 溶体化処理が続く場合を除き、鋭敏化範囲の温度は避けてください。.
- エージング: ~への長期曝露 475 ℃ (475 ℃脆化) 一部の鉄-ニッケル-クロム合金では材料が脆化する可能性がありますが、一般的なものではありません。 304, ただし長時間露光には注意してください.
10. 表面仕上げ, 不動態化と洗浄
- 機械仕上げ: 2B, BA, No.1, No.4 (起毛した) 等. アプリケーションの終了を選択してください: 衛生的に磨かれた, 建築用マット.
- 酸洗い & 不動態化: 化学酸洗いにより、熱着色と埋め込まれた鉄を除去します; 不動態化 (硝酸またはクエン酸処理) 溶接または製造後に重要な不動態皮膜を修復および強化します.
クエン酸不動態化は安全性と環境上の理由からますます好まれています. - 電解研磨: 表面粗さを低減し、耐食性を向上させます (製薬・食品業界で役立つ).
- クリーニング: 塩素系洗剤を避ける; 弱アルカリ性のクリーナーまたは洗剤を使用し、その後に飲料水ですすぐことを好みます。. 重要な衛生用途向け, 洗浄計画を検証する.
11. 代表的な用途 18-8 ステンレス鋼

- 食品サービスおよび加工機器: シンク, コンベア, タンク — 衛生的, 簡単に掃除できる.
- 建築表面とトリム: 耐久性のある, 耐食性仕上げ.
- 家庭用品: カトラリー, 調理器具, アプライアンスパネル.
- 化学プロセス装置 (マイルドなサービス): 配管, 非塩化物環境用バルブ.
- ファスナー, スプリング (冷間加工した場合), 計装: 機械的機能に加工硬化を使用する.
- 医療機器とインプラント (グレードを選択する, 管理された製造): 生体適合性と滅菌性があるため (すべてではありませんが 18-8 バリエーションは医療グレードです).
12. 関連合金との比較
| 財産 / 側面 | 18-8 ステンレス鋼 (タイプ 304 家族) | タイプ 316 (18-10 + モー) | 安定化 18-8 (321 / 347) | デュプレックス 2205 |
| 構成のハイライト | 〜18%Cr, ~8~10% | ~17 ~ 18% Cr, ~10–14% ニッケル, 2–3%mo | 18-20% Cr, ~8~10% + の (321) または NB (347) | ~22% Cr, ~5~6% ニッケル, ~3% Mo, N |
| 合金族 | オーステナイト系ステンレス鋼 | オーステナイト系ステンレス鋼 | オーステナイト系ステンレス鋼 (安定した) | 二相ステンレス鋼 (オーステナイト + フェライト) |
| 耐孔食性 (相対的) | 適度 | 改善された vs 304 (Mo強化) | に似ている 304 | 高い (よりも大幅に優れています 304/316) |
| 耐塩化物SCC性 | 高温塩化物環境では制限される | より良い 304, しかし、SCCはまだ可能です | に似ている 304 (安定化は溶接に影響します, SCCではない) | 素晴らしい — 塩化物SCCに対する強い耐性 |
| 典型的な 0.2% 降伏強さ (焼きなましされた) | ~190~260MPa | ~185~260MPa | ~190~260MPa | ~400~500MPa |
一般的な引張強さ (焼きなましされた) |
~515~720MPa | ~515~700MPa | ~515~700MPa | ~620~880MPa |
| 延性 / 伸長 | 素晴らしい (≈40~60%) | 素晴らしい (に似ています 304) | 素晴らしい | 中程度~良好 (オーステナイトグレードよりも低い) |
| 低温靱性 | 素晴らしい, 極低温領域まで靭性を維持 | 素晴らしい | 素晴らしい | 良い, ただし、完全なオーステナイト鋼には劣ります |
| 高温安定性 | 適度; 304高温には H が好ましい | 適度; 316H あり | 優れた耐感作性 | 長期クリープサービスに限定 |
| 溶接性 | 素晴らしい; 304L による低リスク | 素晴らしい; 316Lがよく使われる | 溶接アセンブリに非常に適しています | 良いが、管理された手順が必要 |
成形性 |
優れた深絞り加工と冷間成形加工 | とても良い | とても良い | 公平; 強度が高いとスプリングバックが発生します |
| 磁気の挙動 | 非磁性 (焼きなましされた) | 非磁性 (焼きなましされた) | 非磁性 (焼きなましされた) | 部分的に磁性がある |
| 典型的なアプリケーション | 食品装備, 建築的, 圧力容器, 配管 | 船舶用ハードウェア, 化学処理, 熱交換器 | 航空機, 排気システム, 溶接された圧力部品 | 沖合, 淡水化, 油 & ガス, 化学プラント |
| 相対的な材料コスト | 低モデレート | 中程度 - 高 | 適度 | 高い |
13. 結論
18-8 ステンレス鋼 現代工学において最もバランスが取れ、広く採用されている材料システムの 1 つを表します。.
おおよそ組み合わせると 18% クロムと 8% ニッケル, 安定したオーステナイト微細構造を実現し、優れた耐食性を実現します。, 機械的信頼性, 成形性, 溶接性.
これらの特性は、食品加工全体でその長年の優位性を説明しています, 化学装置, 建築構造物, 圧力容器, および一般産業用途.
よくある質問
ステンレス鋼の「18-8」とは何を意味しますか?
「18-8」とは、約 18% クロムと 8% ニッケル.
この組成はオーステナイト組織を安定化します。, 耐食性を提供する, 延性, 焼きなまし状態での非磁性挙動.
は 18-8 タイプと同じステンレス鋼 304?
タイプ 304 範囲内で最も一般的な標準グレードです。 18-8 家族.
「18-8」は一般的な業界用語ですが、, タイプ 304 (およびそのバリエーション(304L や 304H など)) 国際規格に基づいて正確に定義された仕様を表す.
は 18-8 ステンレススチール製磁気?
溶体化焼鈍状態では, 18-8 ステンレス鋼は本質的に非磁性です. しかし, 冷間加工は部分的なマルテンサイト変態を引き起こす可能性があります, わずかな磁気反応が生じる.
主な利点は何ですか 18-8 二相ステンレス鋼の上にステンレス鋼?
18-8 ステンレス鋼は優れた成形性を備えています, より簡単な溶接, 優れた低温靱性, 材料コストと製造コストの削減.
二相ステンレス鋼は強度が高く、耐塩化物性が向上しますが、加工がより要求されます。.



