1. कोर पोजिशनिंग & औद्योगिक मूल्य
The 400 शृंखला स्टेनलेस स्टील कम लागत वाले कार्बन स्टील्स और उच्च-निकल ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स के बीच व्यावहारिक पुल है.
एआईएसआई/एएसटीएम और क्षेत्रीय मानकों द्वारा परिभाषित (एएसटीएम ए240, में 10088, जीबी/टी 1220), यह वैश्विक स्टेनलेस स्टील टन भार का एक बड़ा हिस्सा है क्योंकि यह संयुक्त है:
- कम मिश्र धातु लागत (थोड़ा या नहीं नी) → आकर्षक अर्थशास्त्र;
- चुंबकीय व्यवहार (फेरिटिक/मार्टेन्सिटिक) कई इलेक्ट्रोमैकेनिकल अनुप्रयोगों के लिए आवश्यक है;
- गर्मी-उपचार योग्य मजबूती (मार्टेंसिटिक और वर्षा-सख्त उपप्रकार) बहुत उच्च शक्ति को सक्षम करना;
- अनुकूल तापीय चालकता और कम तापीय विस्तार ऑस्टेनिटिक्स के साथ तुलना, गर्मी के संपर्क में आने वाले घटकों के लिए उपयोगी.
जिन उद्योगों को सबसे अधिक लाभ होता है उनमें ऑटोमोटिव शामिल है (निकास, ईंधन प्रणाली), उपकरण (पैनलों, लाइनर), मशीनरी (शाफ्ट, वाल्व), टूलिंग (बीयरिंग, ब्लेड) और कुछ एयरोस्पेस/परमाणु क्षेत्र जहां लागत का संतुलन है, ताकत और मध्यम संक्षारण प्रतिरोध स्वीकार्य है.
2. वर्गीकरण, संघटन & सूक्ष्म संरचनात्मक तंत्र
के प्रदर्शन में अंतर 400 श्रृंखला स्टेनलेस स्टील अनिवार्य रूप से उनकी रासायनिक संरचना और संबंधित माइक्रोस्ट्रक्चर द्वारा निर्धारित होते हैं.
नीचे तीन मुख्य उपप्रकारों का गहन विश्लेषण दिया गया है:
फेरिटिक 400 शृंखला (कोर ग्रेड: 409, 430, 439, 444)
फेरिटिक स्टेनलेस स्टील्स सबसे व्यापक रूप से उपयोग किए जाने वाले उपप्रकार हैं, कमरे के तापमान पर एकल-चरण फेराइट माइक्रोस्ट्रक्चर की विशेषता, हीटिंग/कूलिंग के दौरान कोई चरण परिवर्तन नहीं, और अल्ट्रा-लो सी सामग्री (आमतौर पर ≤0.12 wt.%).
उनकी मूल संरचना पर सीआर का प्रभुत्व है (10.5-19.5 वजन%), Ti जैसे सहायक तत्वों के साथ, नायब, और स्थिरता और संक्षारण प्रतिरोध को अनुकूलित करने के लिए मो.

- 409: करोड़ (10.5-11.75 वजन%), सी (≤0.08 वजन%), का (0.15-0.50 वजन%).
C को ठीक करने के लिए Ti TiC अवक्षेप बनाता है, सीआर कार्बाइड अवक्षेपण के कारण होने वाले अंतरकणीय क्षरण से बचना.
मोटे दाने वाली फेराइट संरचना बुनियादी वायुमंडलीय संक्षारण प्रतिरोध प्रदान करती है, इसे कम लागत वाले संक्षारण प्रतिरोधी परिदृश्यों के लिए उपयुक्त बनाना. - 430: करोड़ (16.0-18.0 वजन%), सी (≤0.12 वजन%). संतुलित लागत और संक्षारण प्रतिरोध के साथ बारीक दाने वाली फेराइट संरचना, घरेलू उपकरणों के लिए मुख्यधारा लागत प्रभावी फेरिटिक ग्रेड है.
- 439: करोड़ (17.0-19.0 वजन%), सी (≤0.03 वजन%), यदि/नायब (0.10-0.60 वजन%).
अल्ट्रा-लो सी और टीआई/एनबी मिश्रित स्थिरीकरण अनाज को परिष्कृत करते हैं, की तुलना में वेल्डेबिलिटी और संक्षारण प्रतिरोध में उल्लेखनीय सुधार हुआ है 430. - 444: करोड़ (17.5-19.5 वजन%), एमओ (1.75-2.50 वजन%), सी (≤0.025 वजन%).
मो एडिशन पिटिंग संक्षारण प्रतिरोध को बढ़ाता है (PREN≈25), क्लोराइड युक्त वातावरण के लिए उपयुक्त घने फेराइट संरचना का निर्माण.
martensitic 400 शृंखला (कोर ग्रेड: 410, 420, 440ए/बी/सी)
मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील्स में C की मात्रा अधिक होती है (0.15-0.75 वजन%) और मध्यम सीआर सामग्री (11.5-18.0 वजन%).
ऊँचे तापमान पर, वे ऑस्टेनाइट बनाते हैं, जो शमन के दौरान कठोर मार्टेंसाइट में बदल जाता है - जिससे वे एकमात्र ताप-उपचार योग्य सुदृढ़ीकरण उपप्रकार बन जाते हैं 400 श्रृंखला स्टेनलेस स्टील.

- 410: सी (≤0.15 वजन%), करोड़ (11.5-13.5 वजन%).
एज़-कास्ट संरचना फेराइट है + मार्टेंसाईट; शमन/तड़का लगाने के बाद, तन्य शक्ति 515-690 एमपीए तक पहुँच जाती है, सामान्य संरचनात्मक भागों के लिए उपयुक्त. - 420: सी (0.15-0.40 वजन%), करोड़ (12.0-14.0 वजन%).
उच्च सी सामग्री कठोरता में सुधार करती है (गर्मी उपचार के बाद HRC≥50), कटलरी और वाल्व में व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है. - 440ए/बी/सी: सी सामग्री ढाल (0.60-0.75 वजन%), करोड़ (16.0-18.0 वजन%).
440C की कठोरता सबसे अधिक है (एचआरसी≥58) और पहनने का प्रतिरोध, उच्च परिशुद्धता उपकरण और बीयरिंग के लिए आदर्श.
वर्षा-सख्त होना (शारीरिक रूप से विकलांग) 400 शृंखला (श्रेणी: 17-4 शारीरिक रूप से विकलांग, ऐसी 630)
कम सी के साथ एक विशेष उच्च-प्रदर्शन संस्करण (≤0.07 वजन%), करोड़ (15.5-17.5 वजन%), में (3.0-5.0 वजन%), और क्यू (3.0-5.0 वजन.).
यह उच्च तापमान पर ऑस्टेनाइट बनाता है, ठंडा होने पर मार्टेंसाइट में परिवर्तित हो जाता है, और उम्र बढ़ने के दौरान Cu-समृद्ध अवक्षेप निर्माण के माध्यम से मजबूती प्राप्त करता है.
तन्य शक्ति पहुँच सकती है 1380 गर्मी उपचार के बाद एमपीए, अति-उच्च शक्ति और संक्षारण प्रतिरोध को संतुलित करना.

3. मुख्य व्यापक गुण
यांत्रिक विशेषताएं
के यांत्रिक गुण 400 श्रृंखला स्टेनलेस स्टील उपप्रकार के अनुसार काफी भिन्न होती है, ताकत में स्पष्ट अंतर के साथ, लचीलापन, और गर्मी उपचार प्रतिक्रिया (डेटा ASTM A240/A480 का अनुपालन करता है):
- फेरिटिक प्रकार (430, समाधान-एनील्ड): तन्य शक्ति 415-515 एमपीए, उपज शक्ति 205-275 एमपीए, बढ़ाव 20-25%, कठोरता ≤183 एचबीडब्ल्यू.
कोई चरण परिवर्तन नहीं, केवल अनाज शोधन के लिए एनीलिंग. - मार्टेंसिटिक प्रकार (420, Quenched & टेम्पर्ड): तन्य शक्ति 725-930 एमपीए, उपज क्षमता 515-690 एमपीए, बढ़ाव 10-15%, कठोरता ≥50 एचआरसी.
शमन + तड़का लगाने से ताकत और कठोरता में काफी सुधार होता है. - पीएच प्रकार (17-4 शारीरिक रूप से विकलांग, H900 उम्र बढ़ने): तन्य शक्ति ≥1170 एमपीए, उपज शक्ति ≥1035 एमपीए, बढ़ाव ≥10%, कठोरता ≥38 एचआरसी.
वर्षा सुदृढ़ीकरण लचीलापन का त्याग किए बिना अति-उच्च शक्ति प्राप्त करता है.
संक्षारण प्रतिरोध
संक्षारण प्रतिरोध मुख्य रूप से सीआर सामग्री द्वारा निर्धारित किया जाता है, सहायक वर्धक के रूप में Mo और निम्न C के साथ. कुल मिलाकर, यह से कम है 300 श्रृंखला लेकिन कार्बन स्टील से बेहतर:
- फेरिटिक प्रकार: 409 बुनियादी वायुमंडलीय संक्षारण प्रतिरोध है (ग्रामीण क्षेत्रों में वार्षिक संक्षारण दर ≤0.03 मिमी); 444 तनु अम्ल और क्लोराइड का प्रतिरोध करता है, गंभीर थकावट तापमान ≥30℃ के साथ.
- मार्टेंसिटिक प्रकार: उच्च सी सामग्री द्वारा सीमित; 410 आर्द्र वातावरण में जंग लगने की आशंका है, जबकि 440C में उच्च Cr के कारण बेहतर संक्षारण प्रतिरोध है लेकिन यह समुद्री/अम्लीय मीडिया के लिए अनुपयुक्त है.
- 17-4 शारीरिक रूप से विकलांग: संक्षारण प्रतिरोध तुलनीय है 304 वायुमंडलीय और हल्के संक्षारक वातावरण में, लेकिन उच्च-क्लोराइड मीडिया में गड्ढे पड़ने की संभावना है.
भौतिक गुण
अंतर्निहित चुंबकत्व की एक हस्ताक्षर विशेषता है 400 श्रृंखला स्टेनलेस स्टील, उपप्रकारों के अनुरूप अन्य भौतिक गुणों के साथ:
- घनत्व: 7.7-7.8 ग्राम/सेमी³ (304 से कम 8.0 कोई Ni जोड़ न होने के कारण g/cm³).
- ऊष्मीय चालकता: 25-30 डब्ल्यू/(एम·के) @20℃ (304 से अधिक 16 डब्ल्यू/(एम·के), गर्मी अपव्यय के लिए अनुकूल).
- थर्मल विस्तार गुणांक: 10-12×10⁻⁶/K (20-400℃), से कम 300 शृंखला, थर्मल विरूपण को कम करना.
- चुम्बकीय भेद्यता: μ=100-1000 (फेरिटिक/मार्टेन्सिटिक), ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स से कहीं अधिक (एम<1.02).
4. प्रसंस्करण, छलरचना & ताप-उपचार अभ्यास

बनाने & मशीनिंग
- फेरिटिक्स: उचित फॉर्मेबिलिटी ठंड; भारी गठन के लिए मध्यवर्ती एनील की सिफारिश की जाती है. निम्न-मिश्र धातु स्टील्स के समान मशीनीकरण.
- मार्टेंसिटिक्स: कठोर अवस्था में खराब शीत गठन क्षमता; एनील्ड अवस्था या उससे ऊपर का रूप (गर्म गठन). मशीनीकरण स्वभाव और कठोरता पर निर्भर करता है - उच्च सी ग्रेड के लिए मजबूत टूलींग और धीमी गति की आवश्यकता होती है.
वेल्डिंग
- फेरिटिक्स: वेल्ड करने योग्य लेकिन उच्च ताप इनपुट का उपयोग करने पर दाने बढ़ने और HAZ के भंगुर होने का खतरा होता है; स्थिर ग्रेड (यदि/नायब) और कम ताप इनपुट (<10 कुछ के लिए केजे/सेमी) प्रदर्शन सुधारिए; फेरिटिक भराव धातुओं का चयन करें.
- मार्टेंसिटिक्स: चुनौतीपूर्ण - पहले से गरम करना (200-300 डिग्री सेल्सियस), दरार से बचने और कठोरता को बहाल करने के लिए कम हाइड्रोजन उपभोग्य सामग्रियों और पोस्ट-वेल्ड टेम्परिंग की सिफारिश की जाती है.
- शारीरिक रूप से विकलांग 17-4: गुणों को बहाल करने के लिए मिलान किए गए फिलर और पोस्ट-वेल्ड हीट ट्रीटमेंट/एजिंग के साथ वेल्ड करने योग्य.
उष्मा उपचार
- फेरिटिक्स: तनाव दूर करने और अनाज को परिष्कृत करने के लिए घोल को एनील और एयर कूल किया जाता है; कोई शमन सख्त नहीं.
- मार्टेंसिटिक्स: austenitize (950-1,050 डिग्री सेल्सियस), बुझाना (ग्रेड के आधार पर तेल/पानी), फिर गुस्सा (150-650 डिग्री सेल्सियस) वांछित कठोरता/कठोरता तक पहुँचने के लिए. 440अधिकतम कठोरता के लिए C को आमतौर पर 200-300 °C पर टेम्पर्ड किया जाता है.
- शारीरिक रूप से विकलांग 17-4: समाधान उपचार (~1,040-1,060 डिग्री सेल्सियस), पानी बुझाना, फिर उम्र (482-621°C) Cu-समृद्ध अवक्षेपों का उत्पादन करना और लक्ष्य शक्ति प्राप्त करना (H900 आदि.).
5. 400-सीरीज़ स्टेनलेस स्टील के विशिष्ट औद्योगिक अनुप्रयोग
400-श्रृंखला परिवार उद्योगों की एक विस्तृत श्रृंखला को सेवा प्रदान करता है क्योंकि इसके उपप्रकार विभिन्न इंजीनियरिंग आवश्यकताओं को स्पष्ट रूप से दर्शाते हैं:
अर्थव्यवस्था + मध्यम संक्षारण प्रतिरोध (फेरिटिक्स), उच्च कठोरता/घिसाव (मार्टेन्सिटिक्स), और उचित संक्षारण प्रतिरोध के साथ बहुत उच्च शक्ति (पीएच मिश्र).
मोटर वाहन उद्योग
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- एग्ज़हॉस्ट सिस्टम, मफलर घटक, प्रतिक्रिया पाइप - 409, कभी-कभी 439 बेहतर वेल्डेबिलिटी के लिए.
- काट-छांट करना, सजावटी पैनल - 430.
- इंजन और ट्रांसमिशन शाफ्ट, वाल्व सीटें / छोटे पहनने वाले घटक - 410 / 420 जहां ताप उपचार की आवश्यकता होती है.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- कम निकल सामग्री बहुत अधिक मात्रा वाले घटकों के लिए एक मजबूत लागत लाभ देती है.
फेरिटिक ग्रेड गर्म निकास वातावरण में चक्रीय ऑक्सीकरण का विरोध करते हैं और उनमें उपयुक्त तापीय चालकता और विस्तार होता है. मार्टेन्सिटिक ग्रेड घिसाव-महत्वपूर्ण छोटे भागों के लिए कठोर सतह प्रदान करते हैं.
मुख्य विचार
- वेल्डेड निकास प्रणाली के लिए, Ti/Nb-स्थिर फेरिटिक्स का उपयोग करें (409टीआई/439) या HAZ भंगुरता से बचने के लिए ताप इनपुट को नियंत्रित करें.
- संक्षारण संरक्षण (सतह कोटिंग्स, अल्युमिनाइजिंग) सड़क-नमक वातावरण में जीवन का विस्तार करने के लिए इसे अक्सर लागू किया जाता है.
घरेलू उपकरण और उपभोक्ता उत्पाद
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- रेफ्रिजरेटर के दरवाजे, ओवन लाइनर, डिशवॉशर अंदरूनी, नियंत्रण पैनल - 430 और कभी-कभी 439/444 बेहतर संक्षारण प्रतिरोध के लिए.
- कटलरी और रसोई के चाकू - 420 / 440सी (martensitic), पॉलिश और तड़का हुआ.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- आकर्षक सतह फ़िनिश, अच्छी फॉर्मैबिलिटी (फेरिटिक्स), जहां आवश्यक हो वहां चुंबकीय प्रतिक्रिया (उदा।, प्रेरण खाना पकाने के संकेतक), और ऑस्टेनिटिक्स की तुलना में बहुत कम लागत फेरिटिक 4xx को सजावटी और आंतरिक उपकरण भागों के लिए डिफ़ॉल्ट बनाती है.
मुख्य विचार
- नमक-स्प्रे या तटीय एक्सपोज़र में 4xx से बचें जब तक कि लेपित या विशेष रूप से मो-बेयरिंग वैरिएंट न हो (444).
कटलरी के लिए, एज रिटेंशन और संक्षारण प्रतिरोध को संतुलित करने के लिए हाई-सी मार्टेंसिटिक्स का चयन करें और टेम्परिंग को नियंत्रित करें.
ऊष्मा-विनिमय, एचवीएसी और थर्मल सिस्टम
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- हीट-एक्सचेंजर पंख, ducting, भट्ठी के घटक, बॉयलर क्लैडिंग - 409, 430, 444.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- फेरिटिक्स अच्छी तापीय चालकता का संयोजन करता है, 300-श्रृंखला से कम लागत के साथ ऊंचे तापमान पर कम तापीय विस्तार और ऑक्सीकरण प्रतिरोध, जो उन्हें गर्मी-स्थानांतरण हार्डवेयर और निकास गर्मी प्रबंधन के लिए उपयुक्त बनाता है.
मुख्य विचार
- गीले के लिए, क्लोराइड युक्त धाराएँ या उच्च गड्ढे का जोखिम, मो-बेयरिंग फेरिटिक्स को प्राथमिकता दें (444) या जहां आवश्यक हो, डुप्लेक्स/300-श्रृंखला तक कदम बढ़ाएं.
रासायनिक, प्रक्रिया और जल प्रबंधन उद्योग
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- इंटरमीडिएट ड्यूटी टैंक, पाइपिंग फिटिंग, गैर-चरम रसायन विज्ञान के लिए हीट एक्सचेंजर्स - 444 (जहां क्लोराइड प्रतिरोध मायने रखता है), 439 वेल्डेड टैंकों के लिए.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- जब सेवा मध्यम रूप से आक्रामक होती है लेकिन पूर्ण ऑस्टेनिटिक या डुप्लेक्स मिश्र धातु आर्थिक रूप से उचित नहीं होती है, मो-स्थिरीकृत फेरिटिक्स एक स्वीकार्य मध्य मार्ग प्रदान करते हैं.
मुख्य विचार
- मिल प्रमाणपत्र और संक्षारण परीक्षण निर्दिष्ट करें. निरंतर क्लोराइड एक्सपोज़र के लिए (नमकीन पानी की प्रक्रिया करें, समुद्री जल का ठंडा होना) मापे गए क्लोराइड के विरुद्ध ग्रेड चयन को मान्य करें, तापमान और दरार की स्थिति.
तेल & गैस, पेट्रो (चयनित घटक)
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- फास्टनर, गैर-महत्वपूर्ण वाल्व घटक, पंप शाफ्ट - 410, 431 (मार्टेंसिटिक उच्च शक्ति), 17-4 शारीरिक रूप से विकलांग उच्च शक्ति के लिए, संक्षारण प्रतिरोधी घटक (जहां वेल्ड के बाद उम्र बढ़ना संभव है).
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- मार्टेंसिटिक और पीएच ग्रेड दबाव और यांत्रिक लोडिंग के लिए बहुत उच्च शक्ति प्रदान करते हैं; 17-4 पीएच को अक्सर वहां चुना जाता है जहां ताकत और उचित संक्षारण प्रतिरोध की आवश्यकता होती है और वेल्डिंग/उम्र बढ़ने के चक्र को नियंत्रित किया जा सकता है.
मुख्य विचार
- खट्टे या क्लोराइड वातावरण में मार्टेंसिटिक भागों को हाइड्रोजन उत्सर्जन और एसएससी जोखिम के लिए योग्य होना चाहिए. वेल्ड के बाद टेम्परिंग/एजिंग अक्सर अनिवार्य होती है.
समुद्री, अलवणीकरण और समुद्री जल उपकरण (सीमित उपयोग)
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- समुद्री जल छलनी, गैर-महत्वपूर्ण आवास - 444 हल्के क्लोराइड एक्सपोज़र में; अन्यथा डिजाइनर डुप्लेक्स या उच्च-पीआरईएन मिश्र धातु पसंद करते हैं.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है (चुनिंदा)
- मो-बेयरिंग फेरिटिक्स कम लागत पर कुछ समुद्री जल कर्तव्यों का प्रबंधन कर सकते हैं, लेकिन लंबे समय तक गड्ढे और दरार का जोखिम अक्सर लगातार डूबे हुए संरचनात्मक भागों के लिए उन्हें खारिज कर देता है.
मुख्य विचार
- जब 4xx का प्रयोग समुद्री सन्दर्भों में किया जाता है, कैथोडिक संरक्षण के साथ संयोजन करें, कोटिंग्स, और एक सख्त निरीक्षण व्यवस्था. जहां गर्मी से प्रभावित या दरार की स्थिति मौजूद हो वहां से बचें.
विद्युत उत्पादन & ऊर्जा प्रणालियाँ
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- हीट एक्सचेंजर्स, ग्रिप गैस नलिकाएँ, टरबाइन सील - 409, 444.
- उच्च शक्ति बोल्टिंग और शाफ्टिंग - 17-4 शारीरिक रूप से विकलांग या मार्टेंसिटिक्स जहां लागू हो.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- फेरिटिक ग्रेड चक्रीय ऑक्सीकरण और थर्मल तनाव को अच्छी तरह से सहन करते हैं; PH ग्रेड का उपयोग उच्च-तनाव वाले फास्टनरों और घटकों के लिए किया जाता है जहां ऑस्टेनिटिक मिश्र धातु अनावश्यक रूप से महंगी होगी.
मुख्य विचार
- मध्यवर्ती तापमान पर कुछ उच्च-सीआर मिश्र धातुओं में दीर्घकालिक सिग्मा चरण के भंगुरता पर नज़र रखें; ऑपरेटिंग तापमान सीमाएं और निरीक्षण अंतराल निर्दिष्ट करें.
चिकित्सा, टूलींग और सटीक उपकरण (चयनित)
सामान्य पुर्ज़े & ग्रेड
- सर्जिकल उपकरण ब्लेड - 420 / 440सी (martensitic, हाई पॉलिश और एज रिटेंशन).
- सटीक मोल्ड आवेषण और उच्च-घिसाव वाले टूलींग - 440सी.
4xx का उपयोग क्यों किया जाता है
- उच्च कठोरता और बढ़त प्रतिधारण मार्टेन्सिटिक्स को आकर्षक बनाती है, बशर्ते संक्षारण जोखिम नियंत्रित हो और सतह परिष्करण/निष्क्रियता उत्कृष्ट हो.
मुख्य विचार
- प्रत्यारोपण या लंबे समय तक शरीर में रहने के लिए, 300-श्रृंखला या मेडिकल-ग्रेड मिश्र धातुओं को प्राथमिकता दी जाती है; 4xx उपकरणों के लिए केवल तभी जब स्टरलाइज़ेशन और पैसिवेशन स्वीकार्य हो और चिकित्सा मानकों का पालन किया जाता हो.
6. लाभ & सीमाएँ
400-श्रृंखला वाले स्टेनलेस स्टील्स कार्बन स्टील्स और निकल-असर वाले ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स के बीच एक अलग स्थान रखते हैं।.
400-सीरीज़ स्टेनलेस स्टील के मुख्य लाभ
लागत दक्षता और मूल्य स्थिरता
400-श्रृंखला स्टेनलेस स्टील्स में बहुत कम या कोई निकेल नहीं होता है, संक्षारण प्रतिरोध के लिए मुख्य रूप से क्रोमियम पर निर्भर रहना.
यह कच्चे माल की लागत को काफी कम कर देता है और निकल की कीमत में अस्थिरता से खरीद को बचाता है, बड़ी मात्रा में अनुप्रयोगों के लिए इन ग्रेडों को आर्थिक रूप से आकर्षक बनाना.
अंतर्निहित चुंबकीय गुण
फेरिटिक और मार्टेंसिटिक 400-श्रृंखला ग्रेड स्वाभाविक रूप से चुंबकीय हैं, विद्युत चुम्बकीय उपकरणों में उनके उपयोग को सक्षम करना, सेंसर, एक्चुएटर, और चुंबकीय प्रतिक्रिया की आवश्यकता वाले घटक-ऐसे अनुप्रयोग जहां ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील अनुपयुक्त हैं.
ताप-उपचार योग्य ताकत (मार्टेंसिटिक और पीएच ग्रेड)
ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स के विपरीत, मार्टेंसिटिक और वर्षा-कठोर करने वाली 400-श्रृंखला मिश्र धातुओं को शमन के माध्यम से मजबूत किया जा सकता है, टेम्परिंग, और उम्र बढ़ना.
यह मध्यम स्तर से लेकर काफी ऊपर तक की तन्य शक्ति की अनुमति देता है 1000 एमपीए, पहनने के प्रतिरोधी का समर्थन करना, लोड बियरिंग, और उच्च तनाव वाले घटक.
अच्छी तापीय चालकता और कम तापीय विस्तार
फेरिटिक 400-श्रृंखला स्टील्स 300-श्रृंखला स्टेनलेस स्टील्स की तुलना में उच्च थर्मल चालकता और थर्मल विस्तार के कम गुणांक प्रदर्शित करते हैं.
इससे थर्मल थकान और विरूपण के प्रतिरोध में सुधार होता है, उन्हें निकास प्रणालियों के लिए उपयुक्त बनाना, हीट एक्सचेंजर्स, और थर्मल साइकलिंग वातावरण.
मध्यम वातावरण के लिए पर्याप्त संक्षारण प्रतिरोध
क्रोमियम सामग्री के साथ आमतौर पर ऊपर 10.5 वजन%, 400-श्रृंखला स्टील्स वायुमंडलीय संक्षारण के लिए विश्वसनीय प्रतिरोध प्रदान करते हैं, हल्के रसायन, और उच्च तापमान ऑक्सीकरण-कार्बन स्टील से कहीं बेहतर और कई औद्योगिक और उपभोक्ता अनुप्रयोगों के लिए पर्याप्त है.
सरलीकृत मिश्र धातु डिजाइन और पुनर्चक्रण
कम मिश्र धातु जटिलता पिघलने की सुविधा प्रदान करती है, पुनर्चक्रण, और स्टेनलेस स्टील स्ट्रीम के भीतर पुन: उपयोग करें, बड़े पैमाने पर विनिर्माण में लागत नियंत्रण और स्थिरता उद्देश्यों के साथ तालमेल बिठाना.
400-सीरीज़ स्टेनलेस स्टील की प्रमुख सीमाएँ
ऑस्टेनिटिक ग्रेड की तुलना में निम्न संक्षारण प्रतिरोध
अधिकांश 400-सीरीज़ स्टील्स में निकेल और की कमी होती है, कई मामलों में, गड्ढों के प्रति मजबूत प्रतिरोध के लिए पर्याप्त मोलिब्डेनम की आवश्यकता होती है, दरार का क्षरण, और क्लोराइड-समृद्ध या अत्यधिक अम्लीय वातावरण में तनाव संक्षारण दरार.
वे आम तौर पर प्रतिस्थापित नहीं कर सकते 304 या 316 कठोर रसायन या समुद्री सेवा में.
सीमित वेल्डेबिलिटी
फेरिटिक ग्रेड से गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज के मोटे होने और कठोरता कम होने का खतरा होता है, जबकि मार्टेंसिटिक ग्रेड कोल्ड क्रैकिंग और हाइड्रोजन उत्सर्जन के प्रति संवेदनशील होते हैं.
सफल वेल्डिंग के लिए अक्सर सख्त ताप-इनपुट नियंत्रण की आवश्यकता होती है, स्थिरीकरण तत्व (का, नायब), पूर्वतापन, और वेल्ड के बाद का ताप उपचार.
निम्न-तापमान की कठोरता में कमी
फेरिटिक 400-सीरीज़ स्टेनलेस स्टील्स एक नमनीय-से-भंगुर संक्रमण तापमान प्रदर्शित करते हैं, आम तौर पर शून्य से नीचे से थोड़ा ऊपर ठंड की स्थिति के आसपास.
यह क्रायोजेनिक या शीत-जलवायु संरचनात्मक अनुप्रयोगों के लिए उनकी उपयुक्तता को सीमित करता है.
ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स की तुलना में कम फॉर्मेबिलिटी
फेरिटिक ग्रेड में मध्यम ठंड बनाने की क्षमता होती है लेकिन सीमित खिंचाव की क्षमता होती है, जबकि उच्च कठोरता के कारण मार्टेंसिटिक ग्रेड को ठंडा करना मुश्किल होता है.
जटिल गहरे खींचे गए घटक आम तौर पर 300-श्रृंखला स्टेनलेस स्टील्स के लिए बेहतर अनुकूल होते हैं.
अनुचित ताप उपचार और सेवा जोखिम के प्रति संवेदनशीलता
मार्टेंसिटिक और पीएच ग्रेड को सावधानीपूर्वक नियंत्रित ताप-उपचार चक्र की आवश्यकता होती है.
अनुचित तड़का, मध्यवर्ती तापमान के लंबे समय तक संपर्क में रहना, या अनुचित वेल्डिंग प्रथाओं के कारण भंगुरता हो सकती है, संक्षारण प्रतिरोध का नुकसान, या समय से पहले विफलता.
गंभीर वातावरण के लिए संकीर्ण अनुप्रयोग विंडो
अत्यधिक संक्षारक में, उच्च क्लोराइड, या उच्च-शुद्धता प्रक्रिया वातावरण, 400-श्रृंखला स्टील्स का प्रदर्शन मार्जिन सीमित है, अक्सर ऑस्टेनिटिक के उपयोग की आवश्यकता होती है, डुप्लेक्स, या सुपर स्टेनलेस स्टील्स.
7. तुलनात्मक विश्लेषण बनाम 300-श्रृंखला & अन्य विकल्प
- संक्षारण प्रतिरोध: 300-शृंखला (304/316) >> 400-आक्रामक क्लोराइड/एसिड वातावरण में श्रृंखला.
- ताकत (गर्मी से उपचारित): मार्टेंसिटिक/पीएच 400 >> 300-शृंखला (कहीं अधिक हो सकता है 1,000 एमपीए).
- लागत: 400-श्रृंखला आम तौर पर 30-50% सस्ती होती है 304 नी कम होने के कारण.
- जुड़ने की योग्यता & प्रपत्र: 300-श्रृंखला श्रेष्ठ; 400-श्रृंखला को अधिक देखभाल की आवश्यकता है.
- चुंबकत्व: 400-श्रृंखला चुंबकीय - यदि चुंबकीय प्रतिक्रिया की आवश्यकता हो तो एक लाभ.
- उच्च तापमान वाला व्यवहार (ऑक्सीकरण): चक्रीय ऑक्सीकरण और तापीय चालकता अनुप्रयोगों के लिए फेरिटिक 4xx अक्सर ऑस्टेनिटिक्स से बेहतर होते हैं.
अंगूठे का चयन नियम: लागत होने पर 400-श्रृंखला चुनें, चुंबकीय प्रतिक्रिया या बहुत उच्च कठोरता/शक्ति की आवश्यकता होती है और संक्षारण वातावरण कोटिंग्स के साथ मध्यम या प्रबंधनीय होता है; जब संक्षारण प्रतिरोध प्राथमिक हो तो 300-श्रृंखला/डुप्लेक्स/निकल मिश्र धातु चुनें.
8. निष्कर्ष
The 400 श्रृंखला स्टेनलेस स्टील एक बहुमुखी और व्यापक रूप से उपयोग किया जाने वाला परिवार है जो व्यावहारिक संतुलन प्रदान करता है अर्थव्यवस्था, चुंबकीय गुण, थर्मल प्रदर्शन और प्राप्य ताकत. उनकी भूमिका रोजमर्रा के उपकरणों से लेकर मांग वाले यांत्रिक भागों तक फैली हुई है.
सफल उपयोग के लिए सूचित ग्रेड चयन और अनुशासित प्रसंस्करण की आवश्यकता होती है: वेल्डिंग और ताप उपचार का अंतिम प्रदर्शन पर अत्यधिक प्रभाव पड़ा है.
जहां संक्षारण जोखिम मध्यम है और लागत या चुंबकीय प्रतिक्रिया मायने रखती है, 400-श्रृंखला अक्सर इष्टतम इंजीनियरिंग विकल्प का प्रतिनिधित्व करती है.
जहां आक्रामक संक्षारण प्रतिरोध या अत्यधिक कम तापमान की कठोरता की आवश्यकता होती है, उच्च-मिश्र धातु परिवारों का मूल्यांकन किया जाना चाहिए.
पूछे जाने वाले प्रश्न
क्या 400-श्रृंखला स्टील्स "स्टेनलेस" हैं?
हाँ - वे एक क्रोमियम ऑक्साइड निष्क्रिय फिल्म बनाते हैं और कार्बन स्टील्स की तुलना में बेहतर तरीके से संक्षारण का प्रतिरोध करते हैं, लेकिन वे कई आक्रामक मीडिया में 300-श्रृंखला मिश्र धातुओं की तुलना में कम संक्षारण प्रतिरोधी हैं.
क्या 400-सीरीज़ रिप्लेस कर सकती है? 304 उपभोक्ता उपकरणों में?
सजावटी और कई उपकरण अनुप्रयोगों के लिए अक्सर हाँ (उदा।, 430), लेकिन क्लोराइड के बार-बार संपर्क में आने से बचें, अम्लीय डिटर्जेंट या समुद्री वातावरण होते हैं.
कुछ 400-सीरीज़ चुंबकीय क्यों हैं और अन्य क्यों नहीं??
फेरिटिक और मार्टेंसिटिक माइक्रोस्ट्रक्चर चुंबकीय हैं; ऑस्टेनिटिक माइक्रोस्ट्रक्चर (300-श्रृंखला का विशिष्ट) मूलतः गैर-चुंबकीय हैं. 400-श्रृंखला को फेरिटिक/मार्टेन्सिटिक होने के लिए डिज़ाइन किया गया है.
वेल्ड कैसे करें 17-4 पीएच सुरक्षित रूप से?
योग्य प्रक्रियाओं का प्रयोग करें, ताप इनपुट को नियंत्रित करें, और ताकत और संक्षारण प्रतिरोध को बहाल करने के लिए आपूर्तिकर्ता के निर्देशों के अनुसार पोस्ट-वेल्ड समाधान/आयु चक्र या स्थानीयकृत उम्र बढ़ने को लागू करें.
क्या 440C समुद्री बियरिंग के लिए उपयुक्त है??
नहीं - जबकि 440C उच्च कठोरता और घिसाव प्रतिरोध प्रदान करता है, समुद्री क्लोराइड वातावरण में इसका संक्षारण प्रतिरोध सीमित है; उच्च PREN या कोटिंग वाले स्टेनलेस बीयरिंग पर विचार करें.



