Acciai inossidabili superaustenitici: 904L contro 254 SMO vs 654 Noi

Acciai inossidabili superaustenitici: 904L contro 254 SMO vs 654 Noi

Contenuto spettacolo

Ho esaminato numerosi pacchetti di selezione dei materiali per apparecchiature contenenti cloruro, e ho notato uno schema.

Quando appare un problema di corrosione, la prima risposta è quasi sempre quella di cambiare il grado nella colonna materiale del disegno: 316L diventa 904L, quindi 904L diventa 254 Noi, Poi 254 SMO diventa 654 Noi. Ogni passaggio sembra un'assicurazione aggiuntiva. Ogni passaggio aggiunge costi.

Ma sul campo, Ho visto attrezzature costruite da 654 SMO fallisce nel giro di pochi mesi perché la fessura della guarnizione non è mai stata risolta, il materiale di consumo per la saldatura è stato selezionato per abitudine, oppure la temperatura di interpass non è mai stata scritta nel WPS.

Questa guida è organizzata attorno alla revisione in sei passaggi che utilizzo su progetti reali: mezzo e temperatura → meccanismo di corrosione → geometria della fessura → metallo di base → materiali di consumo per saldatura → produzione e standard.

L’obiettivo è rendere tracciabile nel sorteggio la conclusione della selezione, la specifica di acquisto, e i documenti di saldatura, non solo nella colonna del materiale.

1. Cosa sono gli acciai inossidabili super austenitici?

Super austenitico acciai inossidabili sono acciai inossidabili altamente legati sviluppati per fornire una migliore resistenza alla corrosione rispetto ai tradizionali acciai austenitici, particolarmente in ambienti ricchi di cloruri e chimicamente aggressivi.

La loro microstruttura austenitica è stabilizzata principalmente da nichel e azoto. Gli elevati contenuti di cromo e molibdeno migliorano la resistenza alla corrosione localizzata, mentre l'azoto migliora ulteriormente la resistenza alla vaiolatura e contribuisce alla resistenza meccanica.

A seconda del grado, il rame può anche migliorare le prestazioni in determinati ambienti acidi riducenti.

Il termine super austenitico si riferisce generalmente a qualità con contenuti di lega sostanzialmente più elevati rispetto agli acciai inossidabili convenzionali della serie 300.

Molti contengono circa 6% o più molibdeno, sebbene il 904L sia comunemente raggruppato con gli acciai inossidabili austenitici altolegati nonostante abbia un contenuto di molibdeno inferiore.

I tre gradi in sintesi

Confronto di 904L, 254 Noi, E 654 Noi

Grado standard Designazione statunitense IN / W.Nr. Contenuto tipico di Mo Principali applicazioni della corrosione
904l N08904 1.4539 Ca.. 4.5% Mo, con aggiunta di Cu Acido solforico e acido fosforico diluito
254 Noi S31254 1.4547 Ca.. 6.0% Mo, con aggiunta di N Ambienti ad alto contenuto di cloruri, acqua di mare, Scrubber FGD
654 Noi S32654 1.4652 Ca.. 7.3% Mo, ad alto contenuto di N Ambienti estremi di cloruro, piante di candeggina, applicazioni offshore profonde

2. Composizione chimica e caratteristiche metallurgiche

La resistenza alla corrosione degli acciai inossidabili super austenitici è determinata dalla composizione chimica delle loro leghe, microstruttura, e condizioni metallurgiche.

Comprendere questi fattori aiuta gli ingegneri a selezionare i materiali non solo in base ai loro nomi commerciali.

904L in acciaio inossidabile (Stati Uniti N08904 / IN 1.4539)

904L è un acciaio inossidabile austenitico altolegato contenente elevati livelli di nichel, cromo, e molibdeno, insieme ad un'aggiunta di rame.

È stato sviluppato in particolare per applicazioni che coinvolgono acido solforico e altri ambienti chimici aggressivi.

904L Parti in acciaio inossidabile
904L Parti in acciaio inossidabile

Il suo tipico design in lega comprende circa:

  • 19–23% cromo.
  • 23–28% nichel.
  • 4–5% molibdeno.
  • 1–2% rame.
  • Basso contenuto di carbonio, generalmente limitato a 0.02% massimo nelle specifiche comuni.

La combinazione di nichel, molibdeno, e il rame conferisce al 904L una buona resistenza alla corrosione generale in ambienti acidi riducenti selezionati.

Il suo basso contenuto di carbonio aiuta anche a ridurre il rischio di sensibilizzazione e corrosione intergranulare dopo la saldatura, a condizione che vengano seguite le procedure di fabbricazione appropriate.

Principali caratteristiche dei materiali:

  • Buona resistenza all'acido solforico in condizioni di concentrazione e temperatura adeguate.
  • Resistenza migliorata alla vaiolatura indotta da cloruri rispetto al 316L convenzionale.
  • Buona resistenza a molti ambienti contenenti acido fosforico.
  • Buona saldabilità utilizzando metalli d'apporto e procedure adeguate.
  • Costi di materiale e di fabbricazione più elevati rispetto agli acciai inossidabili austenitici standard.

Una limitazione importante è che la 904L non è una lega universale resistente all’acqua di mare.

Sebbene il suo contenuto di molibdeno sia superiore a quello del 316L, la sua resistenza alla corrosione localizzata è generalmente insufficiente per condizioni difficili di acqua di mare e interstizi ricchi di cloruro.

In particolare, l'acqua di mare contenente specie o depositi ossidanti può creare condizioni in cui il 904L diventa suscettibile alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale.

254 Acciaio inossidabile SMO (US S31254 / IN 1.4547)

254 SMO è un acciaio inossidabile super austenitico ad alto contenuto di molibdeno sviluppato per ambienti contenenti cloruri altamente aggressivi.

Il suo design in lega combina approssimativamente 20% cromo, 18% nichel, 6% molibdeno, e un'aggiunta di azoto.

254 Parti in acciaio inossidabile SMO
254 Parti in acciaio inossidabile SMO

Gli intervalli di composizione tipici includono:

  • 19.5–20,5% di cromo.
  • 17.5–18,5% nichel.
  • 6.0–6,5% molibdeno.
  • Circa 0,18–0,22% di azoto.
  • Una piccola aggiunta di rame.

L'elevato contenuto di molibdeno e azoto migliora sostanzialmente la resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale.

Rispetto a 904L e 316L, 254 SMO è più adatto ai sistemi con acqua di mare, fluidi di processo contenenti cloruri, e desolforazione dei fumi (FGD) attrezzatura.

Principali caratteristiche dei materiali:

  • Elevata resistenza alla corrosione per vaiolatura indotta da cloruri.
  • Migliore resistenza alla corrosione interstiziale rispetto agli acciai inossidabili austenitici convenzionali.
  • Buona resistenza all'acqua di mare in condizioni adeguatamente controllate.
  • Buona resistenza a molti mezzi industriali ossidanti e riducenti.
  • Elevata resistenza rispetto ai gradi austenitici convenzionali.
  • Maggiore sensibilità alle condizioni di fabbricazione rispetto ai normali acciai inossidabili.

254 SMO viene spesso selezionato per le tubazioni dell'acqua di mare, scambiatori di calore, apparecchiature di desalinizzazione, sistemi di trattamento chimico, e scrubber FGD.

Tuttavia, le sue prestazioni dipendono fortemente dalla geometria del componente.

UN 254 La piastra SMO può resistere alla vaiolatura in un ambiente con acqua di mare aperta, ma è soggetta a corrosione interstiziale sotto una guarnizione, depositare, o collegamento a flangia mal progettato.

654 Acciaio inossidabile SMO (USA S32654 / IN 1.4652)

654 SMO è un acciaio inossidabile austenitico eccezionalmente altamente legato sviluppato per ambienti corrosivi estremamente aggressivi.

Contiene una maggiore quantità di cromo, molibdeno, e livelli di azoto superiori a 254 Noi, conferendogli eccezionale resistenza alla corrosione localizzata.

654 Parti in acciaio inossidabile SMO
654 Parti in acciaio inossidabile SMO

La sua tipica composizione in lega comprende circa:

  • 24% cromo.
  • 22% nichel.
  • 7.3% molibdeno.
  • 0.45% azoto.
  • Circa 3% manganese.
  • Un'aggiunta di rame.

Particolarmente importante è l'elevato contenuto di azoto. Rafforza la matrice austenitica e contribuisce in modo significativo alla resistenza alla corrosione localizzata.

Il sistema combinato cromo-molibdeno-azoto dà 654 SMO un valore PREN tipico di almeno 56.

Principali caratteristiche dei materiali:

  • Resistenza estremamente elevata alla corrosione per vaiolatura.
  • Eccezionale resistenza alla corrosione interstiziale rispetto alla maggior parte degli acciai inossidabili convenzionali.
  • Eccellente potenziale per applicazioni severe con cloruro e acqua di mare.
  • Elevata resistenza derivante dalla lega con azoto.
  • Lavorazione a caldo più impegnativa, formatura a freddo, e requisiti di saldatura.
  • Costo del materiale più elevato e requisiti di fabbricazione più specializzati.

654 SMO è considerato per applicazioni che coinvolgono ambienti contenenti cloruri altamente aggressivi, comprese le piante di candeggina, attrezzature esigenti per l'acqua di mare, e sistemi offshore profondi.

Tuttavia, anche questo grado non è immune alla corrosione. In gravi condizioni interstiziali, alte temperature, forti condizioni ossidanti, o pratiche di fabbricazione inappropriate, può ancora verificarsi corrosione localizzata.

La sua selezione dovrebbe pertanto essere supportata da pertinenti test di corrosione e valutazioni ingegneristiche.

3. Resistenza alla corrosione: Comprendere il meccanismo di fallimento prima di selezionare il grado

Un errore comune nella scelta dell’acciaio inossidabile è quello di considerare la resistenza alla corrosione come un’unica proprietà. In pratica, diversi meccanismi di corrosione richiedono metodi di valutazione diversi.

Un materiale che resiste bene alla corrosione uniforme dell'acido solforico può comunque deteriorarsi rapidamente a causa della vaiolatura o della corrosione interstiziale nell'acqua di mare.

Corrosione uniforme: Perché 904L può essere migliore di 254 SMO in alcuni acidi

904L è stato sviluppato principalmente per ambienti chimici aggressivi, servizio in particolare di acido solforico.

È nichel, molibdeno, e le aggiunte di rame forniscono una buona resistenza alla corrosione uniforme a concentrazioni e temperature selezionate di acido solforico.

Può anche funzionare bene in alcuni ambienti con acido fosforico diluito. Ciò lo rende un materiale utile per le apparecchiature di trattamento chimico, sistemi di stoccaggio dell'acido, e relative applicazioni industriali.

Tuttavia, la presenza di ioni alogenuri può modificare significativamente il comportamento alla corrosione.

Acido cloridrico, acido idrofluorico, acido solforico contaminato da cloruro, e alcuni ambienti contenenti acido fosforico con processo a umido potrebbero essere troppo aggressivi per il 904L.

In tali condizioni, 254 SMO o 654 La SMO potrebbe diventare un candidato più idoneo, a seconda della composizione acida effettiva, temperatura, e potenziale ossidante.

Corrosione per vaiolatura: Comprendere il ruolo del PREN

La corrosione per vaiolatura si verifica quando il film passivo si rompe localmente e il metallo esposto non può ripassivarsi nelle condizioni ambientali prevalenti. Gli ioni cloruro sono particolarmente efficaci nell'avviare questo processo.

Un parametro di screening comunemente utilizzato è il numero equivalente di resistenza alla vaiolatura (Legna):

PRE = %Cr + 3.3 × %Mo + 16 × %N

Questa formula stima il contributo del cromo, molibdeno, e azoto per la resistenza alla corrosione localizzata. Utilizzando composizioni rappresentative, i valori PREN approssimativi sono:

Grado Riferimento PREN tipico Interpretazione generale
904l Circa 36 Elevata resistenza alla corrosione localizzata rispetto al 316L convenzionale
254 Noi Circa 43 Elevatissima resistenza alla vaiolatura indotta da cloruri
654 Noi ≥56 Resistenza alla vaiolatura estremamente elevata tra gli acciai inossidabili austenitici

I valori sopra riportati sono utili per un confronto preliminare, ma non dovrebbero essere trattati come valutazioni di prestazioni garantite.

Il risultato esatto dipende dalla composizione chimica del calore effettivo e dalla convenzione di calcolo PREN. Alcune specifiche e riferimenti tecnici utilizzano anche formule modificate.

Ancora più importante, Il PREN non prevede direttamente la temperatura alla quale un particolare componente inizierà a bucarsi in servizio.

Utilizza PREN per selezionare i materiali candidati, non certificare la prestazione alla corrosione.

CPT: Una valutazione più diretta della resistenza alla vaiolatura

Un metodo più pratico per confrontare la resistenza alla vaiolatura è la misurazione della temperatura critica di vaiolatura (CPT).

CPT identifica la temperatura alla quale si verifica una vaiolatura stabile in un ambiente e una procedura di prova specificati.

Un metodo comunemente citato è ASTM G150, che utilizza un test elettrochimico in una soluzione di cloruro controllata.

I dati di prova citati nel materiale tecnico fornito sono stati ottenuti in 1 Soluzione M NaCl, contenente approssimativamente 35,000 mg/l di cloruro, utilizzando una cella Avesta.

Queste condizioni sono importanti. Un valore CPT ottenuto in 1 M NaCl utilizzando ASTM G150 non può essere trasferito direttamente a una diversa concentrazione di cloruro, ph, potenziale ossidante, o metodo di prova.

Corrosione interstiziale: Perché 654 SMO ha bisogno di qualcosa di più di un CPT elevato

La corrosione interstiziale è spesso più difficile da controllare rispetto alla vaiolatura su superfici aperte.

Si sviluppa in spazi ristretti dove lo scambio di liquidi è limitato, come sotto le guarnizioni, depositi, rondelle, Flange Faces, e piastre sovrapposte.

All'interno di una fessura, l'esaurimento dell'ossigeno e i cambiamenti nella chimica locale possono destabilizzare il film passivo. Gli ioni cloruro possono concentrarsi, e il pH locale può diminuire.

Una volta che il processo di corrosione si è stabilizzato, l'ambiente interstiziale può rimanere aggressivo anche quando la superficie esposta circostante appare inalterata.

Ciò è particolarmente rilevante per gli scambiatori di calore dell'acqua di mare, scambiatori di calore a piastre, connessioni bullonate, e assemblaggi saldati complessi.

Per qualità altamente legate come 654 Noi, i test convenzionali di vaiolatura potrebbero non essere sufficienti per distinguere le prestazioni in condizioni interstiziali severe.

Il materiale tecnico fornito consiglia pertanto di valutare la Temperatura Critica di Corrosione Interstiziale (CCCT) utilizzando una procedura specifica per la fessura.

Un set di dati di riferimento utilizza 6% Soluzione di FeCl₃ in condizioni di test MTI-2 per valutare la temperatura critica di corrosione interstiziale.

CPT e CCCT misurano diversi comportamenti di corrosione. Non dovrebbero essere combinati in un'unica classifica o confrontati senza tenere conto delle diverse soluzioni di test, configurazioni del campione, e procedure.

Per apparecchiature con giunti sigillati, depositi, spazi ristretti, o geometria interna complessa, il test della corrosione interstiziale può essere più rilevante per il rischio di servizio effettivo rispetto a un valore PREN elevato da solo.

Cracking per corrosione da stress: La selezione della lega deve includere stress e ambiente

La tensocorrosione richiede la presenza simultanea di un materiale sensibile, un ambiente corrosivo adatto, e sollecitazione di trazione.

Lo stress può derivare dai carichi operativi, tensioni residue di saldatura, formazione fredda, o condizioni di assemblaggio.

L’SCC indotto da cloruri è una considerazione importante per gli acciai inossidabili austenitici, soprattutto a temperature elevate.

Aggiunte di nichel e leghe elevate possono migliorare la resistenza in determinati ambienti, ma nessun grado superaustenitico dovrebbe essere considerato immune da ogni forma di SCC.

Quando si valuta 904L, 254 Noi, O 654 Noi, gli ingegneri dovrebbero esaminare:

  • Concentrazione del cloruro e composizione chimica.
  • Temperatura del metallo, compresi i punti caldi locali.
  • Livelli di tensione e di tensione residua.
  • Geometria della saldatura e zone alterate dal calore.
  • Regioni lavorate a freddo e storia della formazione.
  • Possibilità di evaporazione, concentrazione, o depositi.

Dove è coinvolto il servizio di petrolio e gas acido, ulteriori meccanismi di fessurazione, come la rottura da stress da solfuro, devono essere valutati in base ai requisiti dei materiali applicabili.

Il superamento di una qualifica di servizio acido non stabilisce la resistenza generale alla vaiolatura o alla corrosione interstiziale.

4. Applicazioni per l'acqua di mare: Temperatura, Clorazione, e questione della geometria delle fessure

Il servizio con acqua di mare è una delle applicazioni più impegnative per gli acciai inossidabili austenitici. Tuttavia, selezionare un materiale basandosi solo sul termine acqua di mare non è sufficiente.

Il comportamento alla corrosione dell'acqua di mare dipende dal suo trattamento chimico, attività biologica, temperatura operativa, e la geometria dei componenti bagnati.

Acqua di mare naturale vs. Acqua di mare clorata: Diverse condizioni di corrosione

Un fattore spesso trascurato nella scelta del materiale per l'acqua di mare è se l'acqua è naturale o clorata.

L'acqua di mare naturale favorisce la formazione di biofilm sulle superfici in acciaio inossidabile.

Questi film biologici possono alterare le condizioni elettrochimiche locali e aumentare il potenziale di corrosione del materiale, aumentando la probabilità di corrosione localizzata.

La gravità varia a seconda delle condizioni marine, compresa la temperatura dell'acqua, attività biologica, e posizione geografica.

Il manuale tecnico identifica condizioni particolarmente aggressive nelle regioni con acque fredde a circa 25–30°C, mentre la temperatura corrispondente nelle regioni tropicali è leggermente superiore ai 30°C.

Questi valori dovrebbero essere intesi come osservazioni di riferimento associate all'attività biologica regionale, piuttosto che soglie di temperatura universali.

Il rischio effettivo di corrosione dipende dall'ambiente marino specifico e dalle condizioni operative.

La clorazione introduce un ulteriore fattore di corrosione. Il cloro o l'ipoclorito vengono comunemente aggiunti ai sistemi di acqua di mare per controllare la crescita biologica, ma questi agenti ossidanti aumentano anche il potenziale elettrochimico dell'acqua.

In tali condizioni, la pellicola passiva sull'acciaio inossidabile può diventare più vulnerabile alla rottura localizzata.

All'aumentare della temperatura dell'acqua di mare clorata, il rischio di vaiolatura e corrosione interstiziale generalmente aumenta.

Di conseguenza, i criteri di selezione dei materiali stabiliti per l’acqua di mare naturale non dovrebbero essere applicati automaticamente all’acqua di mare clorata.

Geometria della fessura: Perché la progettazione dei componenti modifica la resistenza alla corrosione

Anche quando la chimica e la temperatura dell'acqua di mare rimangono invariate, la geometria dei componenti può influenzare in modo significativo le prestazioni di corrosione.

La struttura aggiunge un altro livello di difficoltà. Il contatto curvo tra guarnizioni e piastre in uno scambiatore di calore a piastre crea fessure più profonde ed efficaci rispetto a una connessione flangiata, ed è generalmente più grave.

Questo è il motivo 254 SMO ha una linea di confine separata per gli scambiatori di calore a piastre.

I giunti flangiati non dovrebbero essere automaticamente trattati come il caso più indulgente. Una volta che il precarico del bullone cambia, la geometria effettiva della fessura può avvicinarsi alla severità di uno scambiatore di calore a piastre.

Limiti di temperatura di riferimento per 254 SMO e 654 Noi

Il manuale fornisce diversi valori di riferimento utili per la selezione degli acciai inossidabili super austenitici in acqua di mare clorurata.

Tuttavia, questi dati hanno significato solo quando vengono mantenute le condizioni di servizio originali.

Applicazione dell'acqua di mare Materiale o soluzione consigliata Condizione di riferimento Considerazione ingegneristica
Struttura saldata senza fessure 254 Noi Contenuto di cloro ≤1 ppm; circa 45°C Condizione di riferimento per una struttura saldata senza fessure
Attacco flangiato 654 Riporto di saldatura SMO o Avesta P16 Superiore a 30°C Potrebbe essere necessaria una maggiore resistenza alla corrosione interstiziale sull'interfaccia di tenuta
Scambiatore di calore a piastre 654 Noi Almeno 60°C nei test continui citati Risultato specifico del test, non è una temperatura di progetto universale
Servizio generale dell'acqua di mare 904l Non consigliato Resistenza insufficiente per le condizioni dell'acqua di mare trattate dalle linee guida del manuale

Perché il 904L non è consigliato per il servizio con acqua di mare

Il manuale prende una posizione chiara sulla 904L: 904L non deve essere utilizzato per servizi con acqua di mare.

Questa raccomandazione non significa che il 904L manchi di resistenza alla corrosione.

È un acciaio inossidabile austenitico altolegato contenente circa 4.5% molibdeno e rame, e offre una buona resistenza alla corrosione uniforme in ambienti selezionati di acido solforico e acido fosforico diluito.

Il suo limite è la resistenza relativamente inferiore alle condizioni di vaiolatura e corrosione interstiziale incontrate nell'acqua di mare, in particolare quando la concentrazione di cloruro, temperatura, e le geometrie limitate creano un ambiente più aggressivo.

Per attrezzature per acqua di mare, 254 SMO e 654 Gli SMO sono generalmente i candidati più appropriati:

  • 254 SMO è adatto per molte applicazioni ad alto contenuto di cloruro in cui la sua resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale soddisfa i requisiti di progettazione.
  • 654 SMO fornisce un livello più elevato di resistenza alla corrosione localizzata ed è un candidato per condizioni di acqua di mare clorurata più severe e geometrie di fessure impegnative.

La selezione finale dovrebbe comunque essere supportata da dati sulla corrosione specifici dell'applicazione.

Nessuno dei due gradi deve essere considerato immune alla corrosione dell'acqua di mare in qualsiasi combinazione di temperatura, clorazione, e progettazione dei componenti.

5. Saldatura degli acciai inossidabili superaustenitici: Il metallo saldato deve corrispondere al carico di corrosione

Selezionare il metallo di base corretto è solo metà del compito di ingegneria dei materiali.

Nelle apparecchiature saldate, anche il metallo saldato e la zona alterata dal calore devono mantenere un'adeguata resistenza alla corrosione.

Ciò è particolarmente importante per gli acciai inossidabili austenitici ad alto contenuto di molibdeno. Durante la saldatura, il materiale si scioglie e si solidifica.

Gli elementi leganti non si distribuiscono necessariamente in modo uniforme durante la solidificazione, e il metallo saldato risultante può contenere variazioni locali nella composizione.

La segregazione del molibdeno è particolarmente importante. Le regioni povere di molibdeno possono avere una resistenza inferiore alla corrosione localizzata e possono diventare siti preferenziali per vaiolature o attacchi interstiziali.

Di conseguenza, un metallo base resistente alla corrosione non garantisce un assieme saldato resistente alla corrosione.

Saldatura 904L: Metallo d'apporto abbinato

904L ha una tendenza relativamente inferiore alla segregazione grave della lega rispetto a L 254 SMO e 654 Noi. Vengono comunemente utilizzati metalli d'apporto corrispondenti o composizionalmente compatibili.

Il riferimento tecnico fornito fornisce una tipica composizione del metallo di saldatura depositato di circa:

  • 4.5% molibdeno.
  • 1.5% rame.

L'aggiunta di rame aiuta a mantenere il comportamento alla corrosione previsto in ambienti acidi adatti. La selezione del riempitivo dovrebbe comunque seguire le specifiche del metallo base, classificazione di saldatura applicabile, e il mezzo di processo effettivo.

Saldatura 254 Noi: Utilizzare uno stucco sovralegato

Per 254 Noi, il materiale tecnico fornito consiglia il metallo d'apporto Avesta P12, con un contenuto tipico di molibdeno del metallo di saldatura depositato di circa 9%.

Questo è notevolmente superiore al contenuto di molibdeno del metallo base, che è in giro 6%.

Il motivo è compensare la segregazione della lega durante la solidificazione della saldatura.

L'uso di un metallo d'apporto con un contenuto di molibdeno più elevato aiuta a ridurre il rischio che le regioni locali del metallo saldato abbiano una resistenza insufficiente alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale.

La scelta del metallo d'apporto deve essere verificata rispetto alla forma e alla classificazione specifica del prodotto. Per esempio, identificano i riferimenti del prodotto fornito:

  • Filo P12: tipicamente associato ad AWS A5.14 ERNiCrMo-3.
  • Elettrodo rivestito P12-R: tipicamente associato ad AWS A5.11 ENiCrMo-12.

Queste classificazioni dovrebbero essere verificate rispetto ai dati tecnici del produttore attuale dei materiali di consumo prima di essere inserite in una specifica di acquisto.

Il solo nome del prodotto non costituisce una specifica completa dei consumabili per saldatura.

Saldatura 654 Noi: È richiesta una compensazione della lega più elevata

654 SMO ha un contenuto di leghe ancora più elevato e requisiti di metallo saldato più esigenti.

Il materiale fornito consiglia Avesta P16, con un contenuto tipico di molibdeno del metallo di saldatura depositato di circa 15%. Il prodotto in filo corrispondente è identificato come materiale di consumo di tipo ERNiCrMo-13.

Questo livello più elevato di molibdeno ha lo scopo di compensare la segregazione e mantenere la resistenza alla corrosione localizzata nella regione di saldatura.

Un metallo d'apporto adatto per 254 SMO non dovrebbe essere trasferito automaticamente a 654 Noi. Il design della lega del metallo base e la chimica del metallo di saldatura richiesto sono diversi.

Pulizia post-saldatura e ripristino della superficie

Scolorimento delle saldature, scaglia di ossido, particelle di acciaio al carbonio incorporate, e altre contaminazioni superficiali possono compromettere la resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabile.

Anche quando il metallo di base e il metallo d'apporto sono selezionati correttamente, una saldatura non adeguatamente pulita può diventare il primo punto in cui si verifica corrosione localizzata.

Le procedure di produzione dovrebbero pertanto specificare un'adeguata pulizia post-saldatura, decapaggio, e metodi di ripristino della superficie.

Queste operazioni devono essere compatibili con la lega, geometria dei componenti, e i requisiti ambientali e di sicurezza applicabili.

La solubilizzazione può aiutare a ridurre gli effetti della segregazione del metallo saldato in alcuni componenti semplici, in particolare alcuni raccordi per tubi. Tuttavia, non dovrebbe essere trattato come un rimedio universale per apparecchiature complesse.

Grandi navi, assemblaggi fabbricati, e i componenti con geometrie complesse potrebbero non essere adatti al trattamento con soluzione completa.

Una specifica di saldatura dovrebbe identificare la classificazione del metallo d'apporto, forma del prodotto, requisiti di metallo depositato, Ingresso di calore, temperatura di interpass, e condizioni superficiali post-saldatura.

Dire semplicemente “usare metallo d’apporto corrispondente” non è sufficiente per i materiali altamente legati.

6. Fabbricazione e trattamento termico: Preserva la resistenza alla corrosione della lega

Gli acciai inossidabili super austenitici possono perdere parte del loro vantaggio di resistenza alla corrosione in caso di formazione, trattamento termico, o la lavorazione introduce microstrutture o condizioni superficiali sfavorevoli.

Lavorazione a caldo e precipitazione della fase intermetallica

Il materiale tecnico fornito identifica un potenziale rischio di precipitazione della fase intermetallica 254 SMO e 654 SMO nell'intervallo di temperatura approssimativo di 600–1.000°C.

A seconda della chimica della lega e del tempo di esposizione, possono formarsi fasi indesiderate che riducono localmente la disponibilità di cromo o molibdeno nella matrice circostante.

Ciò può compromettere la resistenza alla corrosione e, in alcuni casi, proprietà meccaniche.

Per ripristinare la condizione metallurgica richiesta dopo la lavorazione a caldo, il materiale fornito consiglia il trattamento della soluzione ad una temperatura di almeno 1.150°C, seguito da un rapido raffreddamento.

La velocità di raffreddamento è importante. Il raffreddamento lento attraverso un intervallo di temperature sensibile alle precipitazioni può consentire la formazione di fasi indesiderate, riducendo i benefici del trattamento in soluzione.

L'effettiva procedura di trattamento termico deve essere stabilita in base alle specifiche del materiale applicabile, spessore del prodotto, geometria dei componenti, e processo produttivo qualificato.

Il valore di 1.150°C è un riferimento tratto dal materiale tecnico fornito, non sostituisce una specifica di trattamento termico specifica per il grado.

Formatura a freddo e incrudimento

254 SMO e 654 Gli SMO contengono livelli di azoto relativamente elevati, che contribuiscono alla loro robustezza e resistenza alla corrosione localizzata. Tuttavia, l'azoto contribuisce anche ad un significativo incrudimento durante la deformazione a freddo.

Rispetto agli acciai inossidabili austenitici convenzionali, questi gradi potrebbero richiedere:

  • Forze di formazione più elevate.
  • Utensili più robusti.
  • Raggi di curvatura maggiori, a seconda dello spessore e della geometria di formatura.
  • Controllo più attento del ritorno elastico.
  • Ricottura intermedia durante operazioni di formatura complesse o gravose.

Ciò è particolarmente importante per i recipienti a pressione, componenti dello scambiatore di calore, sezioni di tubi formati, e strutture fabbricate complesse.

La formatura a freddo può anche introdurre tensioni residue e danni superficiali locali.

Per servizi critici con cloruro, le specifiche di fabbricazione dovrebbero riguardare le condizioni finali del materiale e qualsiasi sollecitazione o trattamento superficiale necessario.

Lavorazione e qualità della superficie

Gli acciai inossidabili austenitici altolegati sono generalmente più impegnativi da lavorare rispetto ai normali acciai al carbonio.

La loro tendenza all'incrudimento del lavoro, forza, e la tenacità possono aumentare le forze di taglio e accelerare l'usura dell'utensile.

Le buone pratiche di lavorazione includono:

  • Usando tagliente, utensili da taglio idonei.
  • Mantenimento di condizioni di taglio stabili.
  • Evitando inutili sfregamenti e indugi dell'utensile.
  • Applicare un adeguato refrigerante, ove appropriato.
  • Prevenire la contaminazione incorporata dell'acciaio al carbonio.
  • Rimozione di bave e strati superficiali danneggiati da superfici sigillanti e bagnate.

Per componenti critici per la corrosione, la finitura superficiale non è solo un requisito estetico.

Superfici ruvide, segni profondi di lavorazione, e i contaminanti incorporati possono trattenere i depositi e creare ambienti locali che promuovono la corrosione interstiziale.

Le tolleranze di lavorazione e i requisiti della superficie finale dovrebbero pertanto essere definiti nel disegno del componente o nelle specifiche di produzione.

7. Applicazioni industriali tipiche del 904L, 254 Noi, E 654 Noi

Sebbene questi tre gradi appartengano alla stessa ampia famiglia di materiali, i loro diversi design delle leghe li rendono adatti a diversi ambienti industriali.

904Applicazioni L: Lavorazione chimica e manipolazione degli acidi

904L è particolarmente utile nei sistemi di trattamento chimico dove la resistenza ad acidi riducenti selezionati è più importante della resistenza estrema al cloruro.

Le applicazioni tipiche includono:

  • Serbatoi di stoccaggio dell'acido solforico e apparecchiature di trasferimento.
  • Recipienti per il trattamento chimico.
  • Attrezzatura per acido fosforico diluito.
  • Scambiatori di calore in ambienti chimici idonei.
  • Tubazioni e raccordi per la circolazione dell'acido.
  • Attrezzature chimiche farmaceutiche e speciali.

254 Applicazioni SMO: Attrezzature per acqua di mare e ad alto contenuto di cloruro

254 Lo SMO è comunemente considerato per le apparecchiature esposte all'acqua di mare, cloruri concentrati, e altri ambienti in cui gli acciai inossidabili convenzionali sono soggetti a vaiolatura e corrosione interstiziale.

Le applicazioni tipiche includono:

  • Sistemi di raffreddamento dell'acqua di mare.
  • Attrezzature per la desalinizzazione.
  • Scambiatori di calore a piastre e fascio tubiero.
  • Desolforazione dei fumi (FGD) scrubber.
  • Tubazioni offshore e apparecchiature per la movimentazione dei fluidi.
  • Sistemi di trattamento chimico contenenti cloruri.
  • Attrezzature per il trattamento dell'acqua marina.

654 Applicazioni SMO: Cloruro estremo e ambienti di processo aggressivi

654 SMO è destinato a condizioni di servizio particolarmente aggressive in cui gli acciai inossidabili austenitici convenzionali e molti gradi altolegati potrebbero non fornire una resistenza sufficiente.

Le potenziali applicazioni includono:

  • Attrezzature per lo sbiancamento della pasta e della carta.
  • Scambiatori di calore aggressivi per acqua di mare.
  • Attrezzature per petrolio e gas offshore in profondità.
  • Sistemi di processo con cloruro ad alta concentrazione.
  • Apparecchiature per il trattamento chimico con gravi rischi di corrosione interstiziale.
  • Componenti specializzati per il trattamento dell'acqua e la desalinizzazione.

8. Conclusione

Il punto finale della selezione del materiale non è un grado più alto nella colonna dei materiali.

Sta facendo il mezzo, la struttura, il metallo base, la saldatura, e le condizioni di produzione rientrano nello stesso grado di corrosione.

  • 904l (Stati Uniti N08904 / IN 1.4539): Un acciaio inossidabile austenitico altolegato con buona resistenza ad ambienti selezionati di acido solforico e acido fosforico diluito. Non è un tipo di acqua di mare per uso generale.
  • 254 Noi (US S31254 / IN 1.4547): Un acciaio inossidabile super austenitico con circa 6% aggiunte di molibdeno e azoto, offrendo elevata resistenza alla vaiolatura indotta da cloruri e alla corrosione interstiziale. È ampiamente considerato per le applicazioni con acqua di mare e FGD.
  • 654 Noi (USA S32654 / IN 1.4652): Un acciaio inossidabile austenitico eccezionalmente altamente legato con circa 7.3% molibdeno e alto contenuto di azoto.
    È destinato ad ambienti estremi contenenti cloruro e ad applicazioni impegnative in cui i materiali a bassa lega potrebbero essere inadeguati.

Questa è la disciplina che chiederei a qualsiasi pacchetto di selezione. Non un voto migliore: completo.

 

Domande frequenti

Qual è la differenza tra l'acciaio inossidabile super austenitico e quello austenitico standard??

Gli acciai inossidabili super austenitici contengono livelli più elevati di elementi leganti come il cromo, nichel, molibdeno, e azoto rispetto ai gradi convenzionali come 304 e 316L.

Queste aggiunte migliorano la resistenza alla vaiolatura, corrosione interstiziale, e alcuni ambienti chimici aggressivi.

Tuttavia, aumentano anche i costi dei materiali e possono rendere la saldatura e la fabbricazione più impegnative.

È 254 SMO migliore di 904L?

Per ambienti esigenti con cloruro e acqua di mare, 254 L'SMO generalmente fornisce una migliore resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale rispetto al 904L grazie al suo contenuto di molibdeno e azoto più elevato.

Tuttavia, 904L può rappresentare una scelta economica e tecnica migliore in ambienti adatti con acido solforico e acido fosforico diluito.

La scelta corretta dipende dal meccanismo di corrosione e dalle condizioni del processo piuttosto che da una semplice classifica generale.

È 654 SMO meglio di 254 Noi?

654 L'SMO offre generalmente una maggiore resistenza alla corrosione localizzata perché contiene più cromo, molibdeno, e azoto. Il suo valore PREN tipico è almeno 56, rispetto a circa 42-43 per 254 Noi.

È quindi un candidato per ambienti contenenti cloruri più aggressivi. Tuttavia, il suo costo più elevato e i requisiti di fabbricazione più impegnativi implicano che dovrebbe essere utilizzato laddove le condizioni di servizio giustificano l'aggiornamento.

Potere 254 SMO può essere utilizzato in acqua di mare?

SÌ. 254 L'SMO è ampiamente considerato per i sistemi con acqua di mare a causa del suo elevato contenuto di molibdeno e azoto.

Tuttavia, l'idoneità dipende dalla temperatura dell'acqua di mare, clorazione, condizioni di flusso, e geometria delle fessure.

I giunti sigillati e le aree stagnanti possono richiedere un materiale a resistenza più elevata come 654 SMO o un rivestimento resistente alla corrosione opportunamente progettato.

Scorri fino all'inizio