Aceros inoxidables súper austeníticos: 904L contra 254 SMO vs. 654 Nosotros

Aceros inoxidables súper austeníticos: 904L contra 254 SMO vs. 654 Nosotros

Contenido espectáculo

He revisado una gran cantidad de paquetes de selección de materiales para equipos que contienen cloruro., y he notado un patrón.

Cuando aparece un problema de corrosión, la primera respuesta casi siempre es cambiar la calificación en la columna de material del dibujo: 316L se convierte en 904L, entonces 904L se convierte 254 Nosotros, entonces 254 SMO se convierte 654 Nosotros. Cada paso parece un seguro adicional. Cada paso agrega costo.

Pero en el campo, He visto equipos construidos a partir de 654 SMO falló en cuestión de meses porque nunca se reparó la grieta de la junta, el consumible de soldadura fue seleccionado por costumbre, o la temperatura entre pasadas nunca se escribió en el WPS.

Esta guía está organizada en torno a la revisión de seis pasos que utilizo en proyectos reales.: medio y temperatura → mecanismo de corrosión → geometría de grietas → metal base → consumibles de soldadura → fabricación y estándares.

El objetivo es que la conclusión de la selección se pueda rastrear en el dibujo., la especificación de compra, y los documentos de soldadura, no solo en la columna de materiales.

1. ¿Qué son los aceros inoxidables súper austeníticos??

súper austenítico aceros inoxidables Son aceros inoxidables altamente aleados desarrollados para proporcionar una mejor resistencia a la corrosión que los grados austeníticos convencionales., especialmente en entornos ricos en cloruros y químicamente agresivos.

Su microestructura austenítica está estabilizada principalmente por níquel y nitrógeno.. Los altos contenidos de cromo y molibdeno mejoran la resistencia a la corrosión localizada, mientras que el nitrógeno mejora aún más la resistencia a las picaduras y contribuye a la resistencia mecánica..

Dependiendo del grado, El cobre también puede mejorar el rendimiento en ciertos ambientes ácidos reductores..

El término superaustenítico generalmente se refiere a grados con contenidos de aleación sustancialmente más altos que los aceros inoxidables convencionales de la serie 300..

Muchos contienen aproximadamente 6% o más molibdeno, aunque el 904L se agrupa comúnmente con aceros inoxidables austeníticos de alta aleación a pesar de tener un menor contenido de molibdeno..

Los tres grados de un vistazo

Comparación de 904L, 254 Nosotros, y 654 Nosotros

Grado estándar designación estadounidense EN / W.Nr.. Contenido típico de Mo Principales aplicaciones de corrosión
904l N08904 1.4539 Aproximadamente. 4.5% Mes, con adición de Cu Ácido sulfúrico y ácido fosfórico diluido.
254 Nosotros S31254 1.4547 Aproximadamente. 6.0% Mes, con adición de N Ambientes con alto contenido de cloruro, agua de mar, Depuradores FGD
654 Nosotros S32654 1.4652 Aproximadamente. 7.3% Mes, con alto contenido de N Ambientes extremos de cloruro, plantas de lejía, aplicaciones en alta mar

2. Composición química y características metalúrgicas.

La resistencia a la corrosión de los aceros inoxidables superausteníticos está determinada por la química de su aleación., microestructura, y condición metalúrgica.

Comprender estos factores ayuda a los ingenieros a seleccionar materiales basándose en algo más que sus nombres comerciales..

904L de acero inoxidable (EE. UU. N08904 / EN 1.4539)

904L es un acero inoxidable austenítico de alta aleación que contiene niveles elevados de níquel., cromo, y molibdeno, junto con una adición de cobre.

Fue desarrollado particularmente para aplicaciones que involucran ácido sulfúrico y otros ambientes químicos agresivos..

904Piezas de acero inoxidable L
904Piezas de acero inoxidable L

Su diseño típico de aleación incluye aproximadamente:

  • 19–23% cromo.
  • 23–28% níquel.
  • 4–5% molibdeno.
  • 1–2% cobre.
  • Bajo contenido de carbono, generalmente limitado a 0.02% máximo en especificaciones comunes.

La combinación de níquel., molibdeno, y el cobre le da al 904L una buena resistencia a la corrosión general en ambientes ácidos reductores seleccionados..

Su bajo contenido en carbono también ayuda a reducir el riesgo de sensibilización y corrosión intergranular tras la soldadura., siempre que se sigan los procedimientos de fabricación adecuados.

Características clave del material:

  • Buena resistencia al ácido sulfúrico en condiciones adecuadas de concentración y temperatura..
  • Resistencia mejorada a las picaduras inducidas por cloruro en comparación con el 316L convencional..
  • Buena resistencia a muchos ambientes de ácido fosfórico..
  • Buena soldabilidad utilizando procedimientos y metales de aportación adecuados..
  • Mayores costos de material y fabricación que los aceros inoxidables austeníticos estándar..

Una limitación importante es que 904L no es una aleación universal resistente al agua de mar..

Aunque su contenido de molibdeno es superior al del 316L, Su resistencia a la corrosión localizada es generalmente insuficiente para condiciones exigentes de agua de mar y grietas ricas en cloruro..

En particular, El agua de mar que contiene especies o depósitos oxidantes puede crear condiciones en las que el 904L se vuelve susceptible a la corrosión por picaduras y grietas..

254 Acero inoxidable SMO (EE. UU. S31254 / EN 1.4547)

254 SMO es un acero inoxidable súper austenítico con alto contenido de molibdeno desarrollado para ambientes con cloruros altamente agresivos..

Su diseño de aleación combina aproximadamente 20% cromo, 18% níquel, 6% molibdeno, y una adición de nitrógeno.

254 Piezas de acero inoxidable SMO
254 Piezas de acero inoxidable SMO

Los rangos de composición típicos incluyen:

  • 19.5–20,5% cromo.
  • 17.5–18,5% níquel.
  • 6.0–6,5% molibdeno.
  • Aproximadamente entre 0,18 y 0,22 % de nitrógeno.
  • Una pequeña adición de cobre.

El alto contenido de molibdeno y nitrógeno mejora sustancialmente la resistencia a la corrosión por picaduras y grietas..

Comparado con 904L y 316L, 254 SMO se adapta mejor a los sistemas de agua de mar, fluidos de proceso que contienen cloruro, y desulfuración de gases de combustión (DGF) equipo.

Características clave del material:

  • Alta resistencia a la corrosión por picaduras inducida por cloruro.
  • Resistencia mejorada a la corrosión en grietas en comparación con los aceros inoxidables austeníticos convencionales..
  • Buena resistencia al agua de mar en condiciones adecuadamente controladas..
  • Buena resistencia a muchos medios industriales oxidantes y reductores..
  • Alta resistencia en comparación con los grados austeníticos convencionales.
  • Mayor sensibilidad a las condiciones de fabricación que los aceros inoxidables ordinarios..

254 A menudo se selecciona SMO para tuberías de agua de mar., intercambiadores de calor, equipo de desalinización, sistemas de procesamiento químico, y depuradores FGD.

Sin embargo, su rendimiento depende en gran medida de la geometría del componente.

A 254 La placa SMO puede resistir las picaduras en un ambiente abierto de agua de mar, pero experimenta corrosión en grietas debajo de una junta., depósito, o conexión de brida mal diseñada.

654 Acero inoxidable SMO (Estados Unidos S32654 / EN 1.4652)

654 SMO es un acero inoxidable austenítico excepcionalmente altamente aleado desarrollado para ambientes de corrosión extremadamente agresivos..

Contiene mayor cromo., molibdeno, y niveles de nitrógeno que 254 Nosotros, dándole una excelente resistencia a la corrosión localizada.

654 Piezas de acero inoxidable SMO
654 Piezas de acero inoxidable SMO

Su composición típica de aleación incluye aproximadamente:

  • 24% cromo.
  • 22% níquel.
  • 7.3% molibdeno.
  • 0.45% nitrógeno.
  • Aproximadamente 3% manganeso.
  • Una adición de cobre.

El alto contenido de nitrógeno es particularmente importante. Fortalece la matriz austenítica y contribuye significativamente a la resistencia a la corrosión localizada..

El sistema combinado de cromo-molibdeno-nitrógeno da 654 SMO un valor PREN típico de al menos 56.

Características clave del material:

  • Resistencia extremadamente alta a la corrosión por picaduras.
  • Excelente resistencia a la corrosión por grietas en comparación con la mayoría de los aceros inoxidables convencionales..
  • Excelente potencial para aplicaciones severas de cloruro y agua de mar..
  • Alta resistencia resultante de la aleación de nitrógeno..
  • Trabajo en caliente más exigente, conformado en frío, y requisitos de soldadura.
  • Mayor costo de material y requisitos de fabricación más especializados..

654 SMO se considera para aplicaciones que involucran ambientes de cloruro altamente agresivos., incluyendo plantas de lejía, exigentes equipos de agua de mar, y sistemas marinos profundos.

Sin embargo, Incluso este grado no es inmune a la corrosión.. En condiciones severas de grietas, altas temperaturas, condiciones oxidantes fuertes, o prácticas de fabricación inapropiadas, Aún puede ocurrir corrosión localizada..

Por lo tanto, su selección debe estar respaldada por pruebas de corrosión y evaluaciones de ingeniería pertinentes..

3. Resistencia a la corrosión: Comprenda el mecanismo de falla antes de seleccionar el grado

Un error común en la selección del acero inoxidable es tratar la resistencia a la corrosión como una sola propiedad.. En la práctica, Diferentes mecanismos de corrosión requieren diferentes métodos de evaluación..

Un material que funciona bien contra la corrosión uniforme en ácido sulfúrico aún puede fallar rápidamente debido a la corrosión por picaduras o grietas en el agua de mar..

Corrosión uniforme: ¿Por qué el 904L puede ser mejor que el 254 SMO en algunos ácidos

904L fue desarrollado principalmente para ambientes químicos agresivos., particularmente servicio de ácido sulfúrico.

su níquel, molibdeno, y las adiciones de cobre proporcionan una buena resistencia a la corrosión uniforme en concentraciones y temperaturas seleccionadas de ácido sulfúrico..

También puede funcionar bien en ciertos ambientes de ácido fosfórico diluido.. Esto lo convierte en un material útil para equipos de procesamiento químico., sistemas de almacenamiento de ácido, y aplicaciones industriales relacionadas.

Sin embargo, la presencia de iones haluro puede cambiar significativamente el comportamiento de la corrosión.

Ácido clorhídrico, ácido hidrofluorico, ácido sulfúrico contaminado con cloruro, y algunos entornos de ácido fosfórico de proceso húmedo pueden ser demasiado agresivos para el 904L..

En tales condiciones, 254 SMO o 654 SMO puede convertirse en candidatos más adecuados, dependiendo de la composición ácida real, temperatura, y potencial oxidante.

Corrosión por picaduras: Comprender el papel de PREN

La corrosión por picaduras ocurre cuando la película pasiva se rompe localmente y el metal expuesto no puede volver a pasivarse bajo las condiciones ambientales predominantes.. Los iones de cloruro son particularmente efectivos para iniciar este proceso..

Un parámetro de detección comúnmente utilizado es el número equivalente de resistencia a las picaduras. (Madera):

PRE = %Cr + 3.3 × %mes + 16 × %N

Esta fórmula estima el aporte de cromo., molibdeno, y nitrógeno para resistencia a la corrosión localizada.. Usando composiciones representativas, Los valores PREN aproximados son:

Calificación Referencia típica de PREN Interpretación general
904l Aproximadamente 36 Alta resistencia a la corrosión localizada en comparación con el 316L convencional
254 Nosotros Aproximadamente 43 Muy alta resistencia a las picaduras inducidas por cloruros.
654 Nosotros ≥56 Resistencia a las picaduras extremadamente alta entre los aceros inoxidables austeníticos

Los valores anteriores son útiles para una comparación preliminar., pero no deben ser tratados como calificaciones de desempeño garantizadas..

El resultado exacto depende de la composición química del calor real y de la convención de cálculo PREN.. Algunas especificaciones y referencias técnicas también utilizan fórmulas modificadas..

Más importante aún, PREN no predice directamente la temperatura a la que un componente en particular comenzará a fallar en servicio..

Utilice PREN para seleccionar materiales candidatos, No certificar el comportamiento frente a la corrosión..

CPT: Una evaluación más directa de la resistencia a las picaduras

Un método más práctico para comparar la resistencia a las picaduras es la medición de la temperatura crítica de picaduras. (CPT).

CPT identifica la temperatura a la que se producen picaduras estables en un entorno y procedimiento de prueba específicos..

Un método al que se hace referencia comúnmente es ASTM G150., que utiliza una prueba electroquímica en una solución controlada de cloruro.

Los datos de prueba citados en el material técnico suministrado se obtuvieron en 1 solución de NaCl, que contiene aproximadamente 35,000 mg/L de cloruro, usando una celda Avesta.

Estas condiciones son importantes. Un valor CPT obtenido en 1 M NaCl usando ASTM G150 no se puede transferir directamente a una concentración de cloruro diferente, ph, potencial oxidante, o método de prueba.

Corrosión por grietas: Por qué 654 SMO necesita más que un CPT alto

La corrosión en grietas suele ser más difícil de controlar que las picaduras en superficies abiertas..

Se desarrolla en espacios reducidos donde el intercambio de líquidos está restringido., como debajo de las juntas, depósitos, lavadoras, caras de brida, y placas superpuestas.

Dentro de una grieta, El agotamiento del oxígeno y los cambios en la química local pueden desestabilizar la película pasiva.. Los iones de cloruro pueden concentrarse, y el pH local puede disminuir.

Una vez que el proceso de corrosión se establece, El entorno de la grieta puede seguir siendo agresivo incluso cuando la superficie expuesta circundante no parece afectada..

Esto es particularmente relevante para los intercambiadores de calor de agua de mar., intercambiadores de calor de placas, conexiones atornilladas, y conjuntos soldados complejos.

Para grados muy aleados como 654 Nosotros, Las pruebas de picaduras convencionales pueden no ser suficientes para distinguir el rendimiento en condiciones de grietas severas..

Por lo tanto, el material técnico suministrado recomienda evaluar la temperatura crítica de corrosión en grietas. (CCCT) usando un procedimiento específico para grietas.

Un conjunto de datos al que se hace referencia utiliza 6% Solución de FeCl₃ en condiciones de prueba MTI-2 para evaluar la temperatura crítica de corrosión en grietas.

CPT y CCCT miden diferentes comportamientos de corrosión. No deben combinarse en una sola clasificación ni compararse sin tener en cuenta sus diferentes soluciones de prueba., configuraciones de muestras, y procedimientos.

Para equipos con juntas empaquetadas, depósitos, brechas estrechas, o geometría interna compleja, Las pruebas de corrosión en grietas pueden ser más relevantes para el riesgo real del servicio que un valor alto de PREN por sí solo..

Agrietamiento por corrosión bajo tensión: La selección de la aleación debe incluir la tensión y el entorno.

El agrietamiento por corrosión bajo tensión requiere la presencia simultánea de un material susceptible., un ambiente corrosivo adecuado, y tensión de tracción.

El estrés puede provenir de cargas operativas., tensiones residuales de soldadura, Formación fría, o condiciones de montaje.

El SCC inducido por cloruro es una consideración importante para los aceros inoxidables austeníticos, especialmente a temperaturas elevadas.

Las altas adiciones de níquel y aleaciones pueden mejorar la resistencia en ciertos entornos., pero ningún grado súper austenítico debe considerarse inmune a todas las formas de SCC.

Al evaluar 904L, 254 Nosotros, o 654 Nosotros, Los ingenieros deben examinar:

  • Concentración de cloruro y composición química..
  • Temperatura del metal, incluyendo puntos calientes locales.
  • Niveles de tensión de tracción y residual..
  • Geometría de soldadura y zonas afectadas por el calor..
  • Regiones trabajadas en frío y formación de la historia..
  • Posibilidad de evaporación, concentración, o depósitos.

Cuando se trata de servicios de petróleo y gas amargos, Los mecanismos de craqueo adicionales, como el craqueo bajo tensión por sulfuro, deben evaluarse según los requisitos de materiales aplicables..

Pasar una calificación de servicio ácido no establece una resistencia general a la corrosión por picaduras o grietas..

4. Aplicaciones de agua de mar: Temperatura, cloración, y la geometría de las grietas importa

El servicio con agua de mar es una de las aplicaciones más exigentes para los aceros inoxidables austeníticos. Sin embargo, Seleccionar un material basándose únicamente en el término agua de mar no es suficiente..

El comportamiento corrosivo del agua de mar depende de su tratamiento químico, actividad biológica, temperatura de funcionamiento, y la geometría de los componentes mojados..

Agua de mar natural vs.. Agua de mar clorada: Diferentes condiciones de corrosión

Un factor que frecuentemente se pasa por alto en la selección del material del agua de mar es si el agua es natural o clorada..

El agua de mar natural favorece la formación de biopelículas en superficies de acero inoxidable.

Estas películas biológicas pueden alterar las condiciones electroquímicas locales y aumentar el potencial de corrosión del material., aumentando la probabilidad de corrosión localizada.

La gravedad varía según las condiciones marinas., incluyendo la temperatura del agua, actividad biológica, y ubicación geográfica.

El manual técnico identifica condiciones particularmente agresivas en regiones de agua fría a aproximadamente 25-30 °C., mientras que la temperatura correspondiente en las regiones tropicales es ligeramente superior a 30°C.

Estos valores deben entenderse como observaciones de referencia asociadas a la actividad biológica regional., en lugar de umbrales de temperatura universales.

El riesgo de corrosión real depende del entorno marino específico y de las condiciones de funcionamiento..

La cloración introduce un factor de corrosión adicional. Comúnmente se agrega cloro o hipoclorito a los sistemas de agua de mar para controlar el crecimiento biológico., pero estos agentes oxidantes también aumentan el potencial electroquímico del agua..

En tales condiciones, La película pasiva sobre el acero inoxidable puede volverse más vulnerable a roturas localizadas..

A medida que aumenta la temperatura del agua de mar clorada, El riesgo de corrosión por picaduras y grietas generalmente aumenta..

Como consecuencia, Los criterios de selección de materiales establecidos para el agua de mar natural no deben aplicarse automáticamente al agua de mar clorada..

Geometría de grietas: Por qué el diseño de los componentes cambia la resistencia a la corrosión

Incluso cuando la química y la temperatura del agua de mar permanecen sin cambios, La geometría del componente puede afectar significativamente el rendimiento frente a la corrosión..

La estructura añade otra capa de dificultad.. El contacto curvo entre juntas y placas en un intercambiador de calor de placas crea grietas más profundas y efectivas que una conexión bridada., y generalmente es más grave.

Esta es la razón 254 SMO tiene una línea límite separada para los intercambiadores de calor de placas.

Las uniones bridadas no deben tratarse automáticamente como el caso más indulgente. Una vez que cambia la precarga del perno, la geometría de la grieta real puede acercarse a la severidad de un intercambiador de calor de placas.

Límites de temperatura de referencia para 254 SMO y 654 Nosotros

El manual proporciona varios valores de referencia útiles para seleccionar aceros inoxidables superausteníticos en agua de mar clorada..

Sin embargo, Estas cifras son significativas sólo cuando se mantienen sus condiciones de servicio originales..

Aplicación de agua de mar Material o solución recomendados Condición de referencia Consideración de ingeniería
Estructura soldada sin grietas 254 Nosotros Contenido de cloro ≤1 ppm; aproximadamente 45°C Condición de referencia para una estructura soldada sin grietas.
Conexión bridada 654 Recubrimiento de soldadura SMO o Avesta P16 Por encima de 30°C Es posible que se requiera una mayor resistencia a la corrosión en grietas en la interfaz de sellado
Intercambiador de calor de placas 654 Nosotros Al menos 60°C en las pruebas continuas citadas. Resultado específico de la prueba, no es una temperatura de diseño universal
Servicio general de agua de mar 904l No recomendado Resistencia insuficiente para las condiciones del agua de mar cubiertas por el manual de orientación.

Por qué no se recomienda el 904L para servicio de agua de mar

El manual adopta una posición clara sobre 904L: 904L no debe usarse en servicio de agua de mar..

Esta recomendación no significa que el 904L carezca de resistencia a la corrosión..

Es un acero inoxidable austenítico de alta aleación que contiene aproximadamente 4.5% molibdeno y cobre, y ofrece buena resistencia a la corrosión uniforme en ambientes seleccionados de ácido sulfúrico y ácido fosfórico diluido..

Su limitación es su resistencia relativamente menor a las condiciones de corrosión por picaduras y grietas que se encuentran en el agua de mar., particularmente cuando la concentración de cloruro, temperatura, y las geometrías confinadas crean un entorno más agresivo.

Para equipos de agua de mar, 254 SMO y 654 Los SMO son generalmente candidatos más apropiados:

  • 254 SMO es adecuado para muchas aplicaciones con alto contenido de cloruro donde su resistencia a la corrosión por picaduras y grietas cumple con los requisitos de diseño..
  • 654 SMO proporciona un mayor nivel de resistencia a la corrosión localizada y es candidato para condiciones de agua de mar clorada más severas y geometrías de grietas exigentes..

La selección final aún debe estar respaldada por datos de corrosión específicos de la aplicación..

Ninguno de los grados debe tratarse como inmune a la corrosión del agua de mar en cualquier combinación de temperaturas., cloración, y diseño de componentes.

5. Soldadura de aceros inoxidables súper austeníticos: El metal de soldadura debe coincidir con la resistencia a la corrosión

Seleccionar el metal base correcto es sólo la mitad de la tarea de ingeniería de materiales.

En equipos soldados, El metal de soldadura y la zona afectada por el calor también deben mantener una resistencia a la corrosión adecuada..

Esto es particularmente importante para los aceros inoxidables austeníticos con alto contenido de molibdeno.. Durante la soldadura, el material se funde y se solidifica.

Los elementos de aleación no necesariamente se distribuyen uniformemente durante la solidificación., y el metal de soldadura resultante puede contener variaciones locales en su composición..

La segregación de molibdeno es especialmente importante. Las regiones agotadas en molibdeno pueden tener menor resistencia a la corrosión localizada y pueden convertirse en sitios preferenciales para ataques de picaduras o grietas..

Como consecuencia, un metal base resistente a la corrosión no garantiza un conjunto soldado resistente a la corrosión.

Soldadura 904L: Metal de aportación a juego

904L tiene una tendencia comparativamente menor hacia la segregación severa de la aleación que 254 SMO y 654 Nosotros. Generalmente se utilizan metales de aportación compatibles o de composición compatible..

La referencia técnica suministrada proporciona una composición típica del metal de soldadura depositado de aproximadamente:

  • 4.5% molibdeno.
  • 1.5% cobre.

La adición de cobre ayuda a mantener el comportamiento de corrosión previsto en ambientes ácidos adecuados.. La selección del relleno aún debe seguir las especificaciones del metal base., clasificación de soldadura aplicable, y el medio de proceso real.

Soldadura 254 Nosotros: Utilice un relleno sobrealeado

Para 254 Nosotros, el material técnico suministrado recomienda metal de aportación Avesta P12, con un contenido típico de molibdeno en el metal de soldadura depositado de aproximadamente 9%.

Esto es considerablemente mayor que el contenido de molibdeno del metal base., que esta alrededor 6%.

El motivo es compensar la segregación de la aleación durante la solidificación de la soldadura..

El uso de un metal de aportación con mayor contenido de molibdeno ayuda a reducir el riesgo de que las regiones locales del metal de soldadura tengan una resistencia insuficiente a la corrosión por picaduras y grietas..

La selección del metal de aporte debe verificarse con respecto a la forma y clasificación específicas del producto.. Por ejemplo, las referencias de los productos suministrados identifican:

  • cable P12: típicamente asociado con AWS A5.14 ERNiCrMo-3.
  • Electrodo cubierto P12-R: normalmente asociado con AWS A5.11 ENiCrMo-12.

Estas clasificaciones deben compararse con los datos técnicos actuales del fabricante de consumibles antes de incluirlas en una especificación de compra..

El nombre de un producto por sí solo no constituye una especificación completa de los consumibles de soldadura..

Soldadura 654 Nosotros: Se requiere una mayor compensación de aleación

654 SMO tiene un contenido de aleación aún mayor y requisitos de metal de soldadura más exigentes.

El material suministrado recomienda Avesta P16., con un contenido típico de molibdeno en el metal de soldadura depositado de aproximadamente 15%. El producto de alambre correspondiente está identificado como un consumible tipo ERNiCrMo-13..

Este nivel más alto de molibdeno tiene como objetivo compensar la segregación y mantener la resistencia a la corrosión localizada en la región de soldadura..

Un metal de aportación adecuado para 254 SMO no debe transferirse automáticamente a 654 Nosotros. El diseño de la aleación del metal base y la química requerida del metal de soldadura son diferentes.

Limpieza posterior a la soldadura y restauración de superficies

Decoloración de la soldadura, escala de óxido, partículas de acero al carbono incrustadas, y otra contaminación de la superficie puede comprometer la resistencia a la corrosión del acero inoxidable..

Incluso cuando el metal base y el metal de aportación están seleccionados correctamente, Una soldadura mal limpiada puede convertirse en el primer lugar en experimentar corrosión localizada..

Por lo tanto, los procedimientos de fabricación deben especificar una limpieza adecuada después de la soldadura., decapado, y métodos de restauración de superficies..

Estas operaciones deben ser compatibles con la aleación., geometría del componente, y requisitos medioambientales y de seguridad aplicables.

El recocido por solución puede ayudar a reducir los efectos de la segregación del metal de soldadura en ciertos componentes simples., particularmente algunos accesorios de tubería. Sin embargo, no debe tratarse como un remedio universal para equipos complejos.

Grandes buques, ensamblajes fabricados, y los componentes con geometrías complejas pueden no ser adecuados para el tratamiento de solución completa.

Una especificación de soldadura debe identificar la clasificación del metal de aportación., forma del producto, requisitos de metal depositado, entrada de calor, temperatura entre pasadas, y condición de la superficie posterior a la soldadura.

Decir simplemente “usar metal de aportación compatible” es insuficiente para materiales altamente aleados..

6. Fabricación y Tratamiento Térmico: Preservar la resistencia a la corrosión de la aleación

Los aceros inoxidables súper austeníticos pueden perder parte de su ventaja de resistencia a la corrosión si se forman, tratamiento térmico, o el mecanizado introduce microestructuras o condiciones superficiales desfavorables.

Precipitación en fase intermetálica y trabajo en caliente

El material técnico suministrado identifica un riesgo potencial de precipitación de fases intermetálicas en 254 SMO y 654 SMO dentro del rango de temperatura aproximado de 600 a 1000 °C.

Dependiendo de la química de la aleación y del tiempo de exposición., Se pueden formar fases indeseables que reducen localmente la disponibilidad de cromo o molibdeno en la matriz circundante..

Esto puede afectar la resistencia a la corrosión y, en algunos casos, propiedades mecánicas.

Para restaurar la condición metalúrgica requerida después del trabajo en caliente., El material suministrado recomienda el tratamiento con solución a una temperatura mínima de 1.150°C., seguido de un enfriamiento rápido.

La velocidad de enfriamiento es importante. El enfriamiento lento a través de un rango de temperatura sensible a la precipitación puede permitir que se formen nuevamente fases no deseadas, reduciendo los beneficios del tratamiento con solución.

El procedimiento de tratamiento térmico real debe establecerse de acuerdo con la especificación del material aplicable., espesor del producto, geometría del componente, y proceso de fabricación calificado.

El valor de 1.150°C es una referencia del material técnico suministrado., no sustituye a una especificación de tratamiento térmico específica del grado.

Conformado en frío y endurecimiento por trabajo

254 SMO y 654 Los SMO contienen niveles relativamente altos de nitrógeno., que contribuyen a su solidez y resistencia a la corrosión localizada.. Sin embargo, El nitrógeno también contribuye significativamente al endurecimiento por trabajo durante la deformación en frío..

Comparado con los aceros inoxidables austeníticos convencionales, estos grados pueden requerir:

  • Mayores fuerzas de formación.
  • Herramientas más robustas.
  • Radios de curvatura más grandes, dependiendo del espesor y la geometría de conformación.
  • Control más cuidadoso del springback.
  • Recocido intermedio durante operaciones de conformado complejas o severas.

Esto es especialmente importante para los recipientes a presión., componentes del intercambiador de calor, secciones de tubería formadas, y estructuras fabricadas complejas.

El conformado en frío también puede introducir tensiones residuales y daños superficiales locales..

Para servicio crítico de cloruro, La especificación de fabricación debe abordar la condición final del material y cualquier tensión o tratamiento superficial necesario..

Mecanizado y calidad superficial

Los aceros inoxidables austeníticos de alta aleación son generalmente más exigentes de mecanizar que los aceros al carbono ordinarios..

Su tendencia a endurecerse en el trabajo, fortaleza, y la dureza puede aumentar las fuerzas de corte y acelerar el desgaste de la herramienta.

Las buenas prácticas de mecanizado incluyen:

  • Usando afilado, herramientas de corte adecuadas.
  • Mantener condiciones de corte estables.
  • Evitar el roce innecesario de la herramienta y su permanencia..
  • Aplicar refrigerante adecuado cuando corresponda.
  • Prevención de la contaminación del acero al carbono incrustado.
  • Eliminación de rebabas y capas superficiales dañadas de superficies selladas y mojadas.

Para componentes críticos para la corrosión, El acabado superficial no es simplemente un requisito de apariencia..

Superficies rugosas, marcas de mecanizado profundas, y los contaminantes incrustados pueden retener depósitos y crear ambientes locales que promueven la corrosión similar a grietas..

Por lo tanto, los márgenes de mecanizado y los requisitos de superficie final deben definirse en el dibujo del componente o en la especificación de fabricación..

7. Aplicaciones industriales típicas del 904L, 254 Nosotros, y 654 Nosotros

Aunque estos tres grados pertenecen a la misma amplia familia de materiales, sus diferentes diseños de aleaciones los hacen adecuados para diferentes entornos industriales.

904Aplicaciones L: Procesamiento químico y manipulación de ácidos

904L es particularmente útil en sistemas de procesamiento químico donde la resistencia a ácidos reductores seleccionados es más importante que la resistencia extrema al cloruro..

Las aplicaciones típicas incluyen:

  • Tanques de almacenamiento de ácido sulfúrico y equipos de transferencia..
  • Recipientes de procesamiento químico.
  • Equipos de ácido fosfórico diluido..
  • Intercambiadores de calor en ambientes químicos adecuados..
  • Tuberías y accesorios para circulación de ácido..
  • Equipos farmacéuticos y químicos especializados..

254 Aplicaciones SMO: Equipos para agua de mar y alto contenido de cloruro

254 SMO se considera comúnmente para equipos expuestos al agua de mar., cloruros concentrados, y otros entornos donde los aceros inoxidables convencionales son susceptibles a la corrosión por picaduras y grietas.

Las aplicaciones típicas incluyen:

  • Sistemas de refrigeración de agua de mar.
  • Equipos de desalinización.
  • Intercambiadores de calor de placas y de carcasa y tubos..
  • Desulfuración de gases de combustión (DGF) fregadores.
  • Tuberías costa afuera y equipos de manejo de fluidos.
  • Sistemas de procesamiento químico que contienen cloruros..
  • Equipos de tratamiento de aguas marinas..

654 Aplicaciones SMO: Cloruro extremo y ambientes de proceso agresivos

654 SMO está diseñado para condiciones de servicio particularmente agresivas donde los aceros inoxidables austeníticos convencionales y muchos grados de alta aleación pueden no proporcionar suficiente resistencia..

Las aplicaciones potenciales incluyen:

  • Equipos de blanqueo de pulpa y papel..
  • Intercambiadores de calor de agua de mar agresivos.
  • Equipos de petróleo y gas en alta mar.
  • Sistemas de proceso de cloruro altamente concentrado.
  • Equipos de procesamiento químico con graves riesgos de corrosión por grietas.
  • Componentes especializados para el tratamiento y desalinización de agua..

8. Conclusión

El punto final de la selección de materiales no es un grado superior en la columna de materiales..

Está haciendo el medio, la estructura, el metal base, la soldadura, y las condiciones de fabricación tienen el mismo índice de corrosión.

  • 904l (EE. UU. N08904 / EN 1.4539): Un acero inoxidable austenítico de alta aleación con buena resistencia al ácido sulfúrico seleccionado y a ambientes de ácido fosfórico diluido.. No es un grado de agua de mar de uso general..
  • 254 Nosotros (EE. UU. S31254 / EN 1.4547): Un acero inoxidable súper austenítico con aproximadamente 6% adiciones de molibdeno y nitrógeno, Ofrece alta resistencia a la corrosión por picaduras y grietas inducida por cloruro.. Es ampliamente considerado para aplicaciones de agua de mar y FGD..
  • 654 Nosotros (Estados Unidos S32654 / EN 1.4652): Un acero inoxidable austenítico excepcionalmente altamente aleado con aproximadamente 7.3% molibdeno y alto contenido de nitrógeno.
    Está diseñado para entornos con cloruro extremo y aplicaciones exigentes donde los materiales de menor aleación pueden ser inadecuados..

Esa es la disciplina que le pediría a cualquier paquete de selección.. No es una mejor calificación, una completa.

 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre el acero inoxidable súper austenítico y el austenítico estándar??

Los aceros inoxidables súper austeníticos contienen niveles más altos de elementos de aleación como el cromo., níquel, molibdeno, y nitrógeno que los grados convencionales como 304 y 316L.

Estas adiciones mejoran la resistencia a las picaduras., corrosión por grietas, y ciertos ambientes químicos agresivos.

Sin embargo, También aumentan los costos de materiales y pueden hacer que la soldadura y la fabricación sean más exigentes..

Es 254 SMO mejor que 904L?

Para ambientes exigentes con cloro y agua de mar., 254 SMO generalmente proporciona una mejor resistencia a la corrosión por picaduras y grietas que el 904L debido a su mayor contenido de molibdeno y nitrógeno..

Sin embargo, 904L puede ser una mejor opción económica y técnica en ambientes adecuados de ácido sulfúrico y ácido fosfórico diluido..

La elección correcta depende del mecanismo de corrosión y de las condiciones del proceso, más que de una simple clasificación general..

Es 654 SMO mejor que 254 Nosotros?

654 SMO generalmente ofrece mayor resistencia a la corrosión localizada porque contiene más cromo., molibdeno, y nitrógeno. Su valor PREN típico es al menos 56, en comparación con aproximadamente 42-43 para 254 Nosotros.

Por lo tanto, es un candidato para ambientes de cloro más agresivos.. Sin embargo, su mayor costo y sus requisitos de fabricación más exigentes significan que debe usarse cuando las condiciones de servicio justifiquen la actualización..

Poder 254 SMO se utiliza en agua de mar?

Sí. 254 El SMO se considera ampliamente para sistemas de agua de mar debido a su alto contenido de molibdeno y nitrógeno..

Sin embargo, La idoneidad depende de la temperatura del agua de mar., cloración, condiciones de flujo, y geometría de grietas.

Las juntas con juntas y las áreas estancadas pueden requerir un material de mayor resistencia como 654 SMO o una capa protectora resistente a la corrosión diseñada apropiadamente.

Desplazarse hacia arriba